08.10.2021 13:21
    Поделиться

    Следственный комитет высказал мнение о наказании педофилов-рецидивистов

    Как заявила официальный представитель следственного ведомства Светлана Петренко, по мнению СК, в случае повторного совершения гражданами изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних ответственность надо ужесточить. По мнению ведомства, принятие такого закона "будет способствовать и реализации превентивной (предупредительной) функции уголовного права".

    И усиление уголовно-правовой ответственности для защиты несовершеннолетних потерпевших "представляется логичным и справедливым". Петренко напомнила, что каждый год выносится около 50 приговоров за совершение изнасилований и насильственных действий сексуального характера тем, кто уже был за это судим.

    "Так, в настоящее время в Тверской области судом рассматривается уголовное дело в отношении 46-летнего лица, обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Ранее, в 2006 году, он уже был осужден за совершение аналогичных преступлений в отношении своей дочери", - уточнила представитель ведомства.

    По ее словам, СК убежден, что пожизненное лишение свободы для тех, кто повторно совершил такое преступление, предотвратит их попытки попробовать вновь посягнуть на детей.

    Поделиться