09.10.2021 10:23
    Поделиться

    Эксперты прогнозируют снижение цен на стройматериалы до 30%

    iStock

    Стройматериалы могут подешеветь к концу года на 30%. Их стоимость должна снизиться к уровню цен, которые были в январе 2021 года. Об этом сообщили в Национальном объединении строителей, пишет ТАСС.

    Отмечается, что цены на стройматериалы уже по итогам сентября упали на 7-10%, однако пока еще они превышают уровень 2019-2020 годов. В частности, их снижение прогнозируется на древесину, включая фанеру, металл, утеплители, электрику, радиаторы отопления, металлопластиковые трубы, газобетонные блоки.

    Эксперты считают, что это благоприятно скажется на общей ситуации как в строительстве, так и в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.

    Стремительный рост цен на стройматериалы начался прошлой осенью. За это время, например, кирпич вырос в цене на 85-90%, гидроизоляционные материалы - на 70%, трубы - на 130%, некоторые виды сухих строительных смесей - на 40%.

    По данным Росстата, по итогам девяти месяцев 2021 года в среднем стоимость строительных материалов выросла на 18,18% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

    В Минпромторге подчеркнули, что на колебание цен в строительной отрасли также влияет сезонный фактор: ценовой пик обычно приходится на середину лета (июль-август), а осенью наблюдается тенденция к снижению стоимости.

    Поделиться