09.10.2021 13:11
    Поделиться

    В Красноярске на поверхности реки обнаружили масляные пятна

    Прокуратура Красноярского края организовала проверку сообщений о появлении на притоке Енисея масляных пятен. Они обнаружены в том месте, где в реку Теплая выпускаются стоки АО "Красноярская ТЭЦ-1". Об этом сообщили сегодня в надзорном ведомстве.

    На место происшествия выехали представители природоохранной прокуратуры. К проверке привлечены сотрудники Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, краевого министерства экологии и рационального природопользования.

    Взяты пробы воды для определения концентрации загрязняющих веществ.

    Специалистам предстоит выяснить причины и обстоятельства ЧП, принять меры для устранения нарушений, привлечь виновных к ответственности и взыскать ущерб, нанесенный природе.

    ТЭЦ по требованию прокуратуры ликвидирует загрязнение с помощью сорбента. Установлены заградительные боны, чтобы предотвратить распространение пятен.

    В надзорном ведомстве напомнили, что минувшей весной ТЭЦ уже нарушала природоохранное законодательство и привлекалась к ответственности за "сокрытие или искажение информации", связанной с экологией. Суд рассматривает иск прокуратуры к предприятию - речь идет о возложении на него обязанности обеспечить очистку стоков.

    Поделиться