10.10.2021 13:49
    Поделиться

    В Йемене местных чиновников попытались взорвать, заминировав автомобиль

    REUTERS/FAWAZ SALMAN

    В Адене на юге Йемена 10 октября совершена попытка покушения на местного губернатора Ахмеда Лямляса и городских чиновников, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

    Заминированный автомобиль взорвался на пути следования кортежа губернатора в районе ат-Тавахи на западе Адена. Погибли пять человек, еще несколько получили ранения. Губернатор, а также ехавший, по некоторым сведениям, в кортеже министр сельского хозяйства не пострадали.

    Ахмед Лямляса был назначен губернатором Адена, одного из важнейших городов страны и крупнейшего йеменского порта, в августе этого года. На этот пост его направил президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади. В конце августа Лямляса прибыл в Аден, заявив по прилете, что он вернулся "с любовью и лояльностью". Также он отметил, что главная задача - наладить нормальное функционирование коммунальных и общественных служб в разоренном городе.

    В начале октября в Адене вспыхнули бои между различными группировками Южного переходного совета - сепаратистского движения, контролирующего значительные территории в южном Йемене.

    Поделиться