11.10.2021 08:51
    Поделиться

    Названы регионы-лидеры по финансовому благополучию

    В России выяснили лидеров по финансовому благополучию среди субъектов страны. В 2020 году ими стали регионы Крайнего Севера. В топ-10 вошли также Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Таковы данные исследования, проведенного РИА Новости.

    В ходе составления рейтинга специалисты учитывали такие показатели как: отношение средних доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов физических лиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума, а также доля семей, которые смогли позволить себе купить квартиру в ипотеку.

    В итоге первые места заняли Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский АО. С 4 по 10 места заняли Ханты-Мансийский автономный округ, Москва, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Сахалинская, Мурманская и Московская области.

    Последние три места рейтинга - 83, 84 и 85 соответственно - занимают республики Карачаево-Черкесия, Тыва и Ингушетия. Также внизу расположились Бурятия, Дагестан, Крым, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария и Республика Алтай.

    По сравнению с 2019 годом состав первой и последней десяток не изменился. Наиболее существенно улучшили позиции Приморье (регион поднялся с 42 места на 31) и Орловская область (поднятие с 53 на 47 место).

    Ухудшились позиции сильнее всего у Костромской области, которая переместилась за год с 38 на 52 место.

    По мнению экспертов, в 2021 году благодаря улучшению экономической ситуации и начала преодоления последствий пандемии можно ожидать общего повышения уровня финансового благополучия.

    Поделиться