11.10.2021 15:17
    Поделиться

    298 соглашений о темпах роста оплаты труда подписано в Ульяновской области

    В Ульяновской области подписано 298 соглашений о темпах роста оплаты труда. За прошедшую неделю 119 предприятий региона выразили готовность увеличить заработные платы сотрудникам.
    Алексей Юхтанов

    Среди муниципальных образований большинство соглашений заключено администрациями Майнского (32), Кузоватвовского (20), Барышского (17) и Вешкаймского (16) районов. Уровень повышения зарплат на 15 процентов за год в муниципалитетах будет достигаться поэтапно, в том числе, и за счет пересмотра в сторону увеличения процента индексации в ранее заключенных соглашениях.

    - На муниципальном уровне необходимо провести встречи с представителями более 1700 организаций, в которых занята значительная доля работников, чтобы отдачу от наших действий почувствовало большинство жителей районов. При этом с сетевыми организациями мы будем работать на уровне региона. В этом принимает участие, в том числе, и лично губернатор Алексей Русских, встречаясь с федеральными работодателями и затрагивая вопросы развития и повышения зарплат, - отметил первый заместитель министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

    Из исполнительных органов государственной власти наибольшее количество соглашений достигнуто региональным минэкономразвития. На прошедшей неделе готовность наращивать оплату труда закрепили в соглашениях с ведомством ООО "УЛПЛАСТ", АО "Спектр-Авиа", ООО "ТЕХМА", АО "КТЦ "МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ", филиал "Ульяновский Дом печати" и АО "Первая Образцовая типография".

    В работу по повышению заработной платы также включились исполнительные органы власти социального блока. Проведены первые заседания комиссий в министерстве искусства и культурной политики, министерстве просвещения и воспитания, министерстве физической культуры и спорта, министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия.

    Так, по результатам заседания комиссий в министерстве искусства и культурной политики, заключено два соглашения с ООО "АКВА" и ООО "Корвет" о повышении заработной платы работникам организаций на 15 процентов.

    Министерство энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области подписало десять соглашений о поэтапном повышении заработной платы на предприятиях ТЭК и ЖКК региона. Всего министерством на сегодняшний день проведены переговоры с руководителями 29 организаций.

    По данным статистики, темпы роста средней номинальной заработной платы в Ульяновской области за январь-июль составляют 110,2 процента к соответствующему периоду 2020 года (прирост на 10,2 процента). В ряде сфер деятельности - обрабатывающее производство, транспорт, сфера гостеприимства, наука и образование - темпы роста выше, чем в среднем по экономике региона. Например, в сфере производства одежды темпы роста составили 129,8 процента, в полиграфии - 119,3 процента, в химпроизводстве - 119,4 процента, в металлургии - 122,1 процента, в секторах производства автотранспорта и машин темпы составили от 118 до 122 процентов. Выше всех выросли зарплаты у разработчиков программного обеспечения - на 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    В то же время медленнее растет зарплата в таких отраслях, как сельское хозяйство, финансы и страхование, здравоохранение, культура и спорт. Работа по доведению уровня средней заработной платы в Ульяновской области до среднероссийских показателей будет продолжена на системной основе.

    Вслед за ростом средней заработной платы в целом по экономике региона, в соответствии с "майским" указом президента, будет производиться и повышение зарплат ряда категорий работников бюджетной сферы.

    Поделиться