12.10.2021 17:31
    Поделиться

    Газаров: Было бы правильно, если бы Ширвиндт продолжил работу в Театре Сатиры

    Коллективу Московского театра сатиры представили нового художественного руководителя - Сергея Газарова. На этом посту знаменитый артист театра и кино, режиссер, действующий худрук "Прогресс Сцены Армена Джигарханяна" сменил Александра Ширвиндта, руководившего труппой более 20 лет.
    РИА Новости

    Представляя Сергея Газарова, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский подчеркнул, что целый год сопротивлялся решению Александра Ширвиндта покинуть Театр сатиры, однако он оставался непреклонен и даже уже вынес из кабинета все свои вещи. На предложение стать действующим, а не номинальным президентом родного театра Ширвиндт на сборе труппы ответил уклончиво, но единогласное решение коллектива все же перевесило.

    - Президент театра - это, конечно, какая-то безумная придумка, мистика, но интересная. Как бы ни называться, но хлопать дверью - с чего бы? Обижаться тоже не на что. Наш театр - семья, и это не просто слова - так все и было, при всех перепадах существования, - подчеркнул экс-худрук.

    Он пообещал помогать Сергею Газарову и пожелал ему при его таланте и целеустремленности идти своим путем и не подвергать творчество репрессиям.

    - В таких случаях я каждый раз задаю себе вопрос - могу ли я что-то добавить к существующему? Просто сесть в кресло - это не про меня. В данном случае я понимаю, куда пришел, плюсы и минусы, даже очень хорошо понимаю, как это развивать, что именно и за какое время, - сказал Сергей Газаров. - Для предметного разговора мы еще соберемся, но хочу заверить всех, что в театре все определяет только работа и результат.

    После сбора труппы корреспондент "РГ" попросила Сергея Газарова ответить на несколько вопросов.

    Сергей Ишханович, с чего начнете работу?

    Сергей Газаров: Самое главное сейчас - познакомиться. С коллективом театра мы до этого не встречались, встретились как раз 13 октября, но это просто знакомство - пока я готов озвучить какие-то общие тезисы, не более того. Есть еще "накладка": в конце октября - премьера спектакля "Балалайкин и К", который я ставлю на "Прогресс Сцене Армена Джигарханяна", до 29 октября с утра до вечера каждый день занят на репетициях.

    На чем сосредоточитесь в творческой повестке?

    Сергей Газаров: Я думаю, к концу года мы будем готовы рассказать о главных направлениях в развитии нашего театра.

    Это назначение для вас радость или все-таки нагрузка? Два театра - это работа, наверное, даже не 24/7...

    Сергей Газаров: Дело в том, что я никогда не воспринимал работу как нагрузку, в этом смысле я счастливый человек. Для меня работа - в том числе, и как художественного руководителя теперь уже двух театров - это всегда радость и возможность сделать что-то новое. Я очень надеюсь, что мы порадуем наш город и зрителей хорошими спектаклями.

    Александра Ширвиндта выбрали президентом Театра сатиры. Что будет, если он вдруг откажется?

    Сергей Газаров: Абсолютная глупость, если Александр Анатольевич сейчас уйдет из театра. Это противоестественно. Он проработал в этом театре всю жизнь, это его дом, его детище. Было бы правильно, чтобы он остался и продолжил здесь работу, чтобы радовать всех нас и чтобы - а это для меня очень важно - я мог посоветоваться с ним, что-то спросить. А уж как это будет называться - президент или как-то еще - думаю, это решит департамент культуры Москвы.

    Наш театр - семья, и это не просто слова - так все и было, при всех перепадах существования

    Кстати, спектакль "Балалайкин и К" вы сначала хотели ставить именно в Театре сатиры.

    Сергей Газаров: Да, это так - мы с Александром Анатольевичем его обсуждали, даже распределили роли, но не сложилось, и я с удовольствием поставил его на "Прогресс Сцене Армена Джигарханяна". Премьера - 29 октября.

    Прямая речь

    Григорий Заславский, ректор ГИТИСа:

    - Тут полезно будет обернуться назад, когда относительно недавно история с уходом Александра Ширвиндта с поста худрука уже была запущена и именно Сергей Газаров фигурировал в качестве наилучшей кандидатуры. Но что-то пошло не так, Ширвиндт остался, а департамент культуры предложил Газарову "взамен" осиротевший Театр Джигарханяна. Конечно, для него Театр сатиры - куда более предпочтительный вариант, и масштаб - более подходящий. Театр Джигарханяна в этом случае можно поставить на ремонт, а затем уже сделать репетиционной или малой сценой для Театра сатиры. Проблем я тут не вижу совсем.

    Юрий Васильев, актер Театра сатиры:

    - Все зависит от первых шагов нового режиссера. Меня только немного смущает, что Сергей Газаров будет вести два театра, управляться с двумя коллективами. Дай бог, конечно, чтоб у него хватило сил на работу 48 часов в сутки. Мы ничего сейчас не репетируем, хотя надо уже запускать работу. Мы все-таки Московский театр сатиры.

    Подготовили Андрей Васянин, Наталья Лебедева

    Поделиться