12.10.2021 12:32
    Поделиться

    Минкульт окажет финансовую поддержку 25 новым фильмам

    Евгений Биятов/РИА Новости

    Очень оперативно в Министерстве культуры приняли решение. Только в четверг и пятницу состоялась защита проектов, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета в 2021 году на производство национальных фильмов по четырем категориям в игровом кино, а уже сегодня, во вторник, после обсуждения экспертами вынесены решения.

    Учитывая, что впервые рассматривалось 90 проектов - то есть гораздо больше, чем обычно - скорость принятия решений может удивить, но факт есть факт. Четыре категории, напомним, это ленты для детей и юношества, авторские и экспериментальные картины, фильмы социально значимой тематики и проекты, сделанные в копродукции с другими странами с миноритарным участием России. Поддержать решено 25 картин. 20 проектов социально-значимых и авторских, 2 детских и 3 - копродукционных. Официальный документ, кого именно поддержали, можно посмотреть по ссылке - он опубликован на сайте ведомства. Но перечислим, что именно решено "поддержать рублем". При этом отметим, что некоторые картины, не вошедшие в основной список, попали в резервный, и, например, в прошлом году Минкульт нашел возможность поддержать и резервистов. Этот список также опубликован на сайте Минкульта.

    "Самая легкая лодка в мире", режиссер - Сергей Осипьян, "Ветер" - Сергей Члиянц, "Дыхание" - Роман Каримов, "Кликушество" - Иван Твердовский, "Блондинка" - Павел Мирзоев, "Холидейз" - Борис Акопов, "Енотовый город" - Алексей Федорченко, "Один маленький ночной секрет" - Наталия Мещанинова, "Степные боги" - Олег Асадулин, "Леван и Гиви" - Бакур Бакурадзе, "Мальвина" - Евгений Сангаджиев, "Апатия" - Александрос Авранас, "Менады" - Александр Зельдович, "Чемпион" - Александр Данилов, "Чижик-Пыжик возвращается" - Элина Суни, "Летом теплый асфальт" - Ирина Басенко, "Большая земля" - Николай Хомерики, "Жанна" - Константин Просянников, "Яша и Леонид Брежнев" - Эдуард Багдасарян, "Чувства Анны" - Анна Меликян, "Фрау" - Любовь Мульменко, "Рыжий" - Семен Серзин.

    Также эксперты выделили картины, которые получат субсидии "как проекты для завершения производства". "Ника" - режиссеры Александр Андрющенко, Василиса Кузьмина, "Многоэтажка" - Антон Маслов, "Плотник" Авдотья Смирнова.

    Поделиться