12.10.2021 11:11
    Поделиться

    В Москве представили фильм о чудом выжившей в авиакатастрофе Ларисе Савицкой

    В марте в прокат выйдет "Одна" - кино о Ларисе Савицкой, чудом выжившей при столкновении в небе двух самолетов. Съемки - такие масштабные и зрелищные, что сняли даже фильм о фильме - уже закончены, а пока зрители ждут премьеры, в Москве представили еще одну часть трилогии - документальную ленту "Восемь минут до земли".
    предоставлено кинокомпанией ССБ-Кино

    То, что произошло с Ларисой Савицкой, - тайна. Так было в СССР, где два самолета просто не могли столкнуться (катастрофа произошла в 1981 году), так есть и сейчас, когда происшествие уже рассекречено - слушая эту женщину, отчетливо понимаешь: даже приблизиться к пониманию того, что и какой ценой она пережила, не получится. Это навсегда останется только с ней.

    Только что поженившиеся студенты, двадцатилетние Лариса и Владимир, возвращались из свадебного путешествия домой, в Благовещенск, но самолет на высоте пяти тысяч метров столкнулся с военным бомбардировщиком. Причина - несогласованность действий диспетчеров. Из всех пассажиров выжила только Лариса Савицкая. Крики людей и скрежет разваливающегося на глазах салона, она и сама ждет собственной смерти, но вдруг... Почему-то вспоминает отрывок из фильма "Чудеса еще случаются", где во время авиакатастрофы героиня определенным образом вжалась в кресла и смогла спастись. Лариса сделала то же самое.

    Согласие на съемки фильма о себе она дала только потому, что саму ее когда-то спас именно фильм. "Мне нужно отдать долг", - говорит Савицкая. А спаслась и смогла жить дальше только потому, что уверена - это было главным желанием погибшего мужа. В документальном фильме Лариса Савицкая, пожалуй, впервые рассказывает, как все произошло. Интервью снималось несколько дней и было мучительным. Тяжело было и героине, и съемочной группе.

    Девушка упала в тайгу, удар несколько смягчили деревья. Дальше она трое суток проведет, мучаясь от боли во всем теле и холода. Все это время лили дожди - рядом с телом любимого человека. Пока ее - опять-таки чудом - не найдут: спасатели были почти уверены, что не выжил никто.

    Фото: предоставлено кинокомпанией ССБ-Кино

    - "Восемь минут до земли" - кино очень камерное. Одна героиня, никакого закадрового текста. Мне хотелось передать главное - ее эмоции и переживания. Это фильм о вере, надежде и любви, - говорит режиссер документальной картины Анастасия Сарычева.

    Сначала любовь и смерть. Казалось бы, тупик. Но несмотря на все то, что ей выпало пережить, Лариса Савицкая сегодня, спустя 40 лет с того рокового дня, называет себя счастливым человеком. И только она одна знает, какая боль за этим стоит.

    На съемках художественного фильма "Одна" Лариса Савицкая стала консультантом. "Я поразилась, насколько выкладываются актеры", - говорит она. Героиню в молодости играет актриса Надежда Калеганова, также в ролях спасателей - известные артисты Виктор Добронравов, Ян Цапник и другие. Для съемок был приобретен настоящий АН-24, так же по-настоящему его распилили...

    - Фильм будет не только про трагедию. В этой истории много любви, нежности, но самое главное - история выживания. История силы духа и огромной жажды жизни, - подчеркивает продюсер проекта Андрей Ляхов.

    Сценарий к фильму написал Андрей Назаров ("Собибор"), режиссер - Дмитрий Суворов.

    Прямая речь

    Виктор Добронравов, актер

    - В фильме "Одна" я такой немногословный человек системы, человек в футляре, по уставу, по расписанию. И яркое развитие этого персонажа заключается в том, что он приходит к тому, что в этой жизни не все нужно делать по инструкции, а иногда нужно по-человечески.

    Поделиться