12.10.2021 12:52
    Поделиться

    В Новосибирске создали устройство, предупреждающее об острой фазе COVID-19

    Новосибирские ученые изобрели мобильное устройство, сигнализирующее о развитии у больного острой фазы новой коронавирусной инфекции.

    К концу этого года сибирские инженеры собираются создать первый в России "стационар на дому", круглосуточно отслеживающий состояние пациента, находящегося на больничном.

    Компактное устройство крепится с помощью медицинского пластика на грудную клетку или на спину больного. Аппарат позволяет определять параметры температуры, сердечный ритм и дыхание. Специальный микрофон, встроенный в устройство, улавливает ритм дыхания и передает информацию об отрицательной динамике доктору - для дальнейшей аналитики.

    - Врач выбирает, какие параметры нужно мониторить и в каких пределах, и дальше устройство их отслеживает и фиксирует динамику, своевременно сигнализируя об ухудшении состояния больного, - рассказывает заведующий кафедрой защиты информации НГТУ НЭТИ Андрей Иванов.

    По словам медиков, коронавирус особенно опасен своим коварством. Заболевание может развиваться стремительно, состояние здоровья резко ухудшается.

    - Определить этот переход из нестабильного состояния в острую фазу помогает наше устройство, - объясняет руководитель компании-разработчика Михаил Лосев. - Это способ контролировать ситуацию для принятия экстренных мер

    Ученые считают, что их разработка ориентирована не только на коронавирус. В будущем устройство может быть использовано в качестве помощи всем пациентам, лечащимся на дому под контролем врача.

    В Новосибирске готовятся к выпуску первой серийной партии "стационара на дому".

    Поделиться