13.10.2021 20:25
    Поделиться

    Экс-чиновников Трампа подозревают в хищении подарков

    Бывших чиновников администрации экс-президента США Дональда Трампа заподозрили в хищении дорогостоящих подарков, которые предназначались зарубежным лидерам. Предположительно, это произошло в момент передачи полномочий новой администрации в январе 2021 года.
    АР

    По данным телеканала NBC News, соответствующее расследование ведет управление генерального инспектора. Там подозревают, что по сложении полномочий некие чиновники напоследок прихватили домой из специального хранилища часть подарков, имеющих "значительную стоимость" и приобретенных за счет бюджетных средств.

    Телеканал отмечает, что надзорные органы "тщательно расследуют обстоятельства, которые привели к исчезновению некоторых подарков". В частности, речь о презентах, предназначавшихся для иностранных делегаций, которые должны были приехать на саммит G7 в 2020 году в Кэмп-Дэвид - загородную резиденцию президента США. Это кожаные папки, оловянные подносы и мраморные шкатулки с президентской символикой или автографами американский первой четы - Дональда и Мелании Трамп. Саммит из-за пандемии отменили, и сувениры до поры до времени лежали в хранилище, но при очередной ревизии их там не оказалось.

    Таинственным образом исчезли и подарки, которые зарубежные правительства дарили американским чиновникам. По законам США чиновники обязаны сдать такие презенты на хранение в Национальный архив или другое государственное учреждение.

    Либо же, если презент приглянулся и расставаться с ним невмоготу, можно выкупить его в личное пользование, уплатив минфину США его стоимость. Присматривает за этим протокольное управление госдепартамента. Например, сам Дональд Трамп получал в подарок 9-миллиметровый пистолет от властей Чехии и деревянную скамейку в форме ягуара от бразильцев, но выкупать их не стал и передал на хранение.

    Саммит G7 отменили, а подарки, закупленные для зарубежных гостей, отправили на склад, откуда они вдруг исчезли 

    В списке пропаж числится бутылка виски стоимостью 5,8 тысячи долларов, которую представители Японии вручили тогдашнему госсекретарю Майку Помпео. Сам он настаивает, что вообще никогда к ней не прикасался, и винит бывших подчиненных: "Не знаю, как в госдепартаменте умудрились ее потерять, хотя я насмотрелся на некомпетентность за время моей работы там". Бутылку, как положено по регламенту, сдали в хранилище, но оттуда она чудодейственным способом исчезла.

    Поделиться