Обновлено 07.11.2023 11:25
13.10.2021 11:20

Эксперт рассказала, как добиться перерасчета за холодную квартиру

Что делать, если в квартире холодно, кто за это отвечает, как добиться потепления и вернуть часть коммунальных платежей, рассказала эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова.

Сергей Куксин

Содержание

  1. Когда должны включать отопление
  2. Почему в квартире может быть холодно
  3. Могут ли отключить отопление
  4. Что делать, если в квартире холодно: пошаговая инструкция
  5. Температура в комнатах по нормам
  6. Как правильно измерить температуру в квартире
  7. Перерасчет платы за отопление, если в квартире холодно

Когда включают отопление в квартирах

Это зависит от погоды в конкретном населенном пункте. Включить отопление должны после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха была ниже 8 градусов. Системы отопления должны быть запущены на следующий день после этого. Возможно более раннее включение в конкретном доме, если была подана и согласована коллективная заявка от жильцов, а системы подготовлены к запуску. Более позднего включения тепла не допускается.

Почему в квартире может быть холодно

Например, из-за ошибок при самостоятельной замене радиаторов, присоединении дополнительных секций к батарее, установке теплых водяных полов (которые законодательством не допускаются и увеличивают нагрузку), а также при временном отключении стояков при проведении ремонта у соседей.

Элементарная завоздушенность (воздушные пробки в трубах и батареях) убирается поворотом крана или заглушки на радиаторе. Воздух выходит, а в батареи поступает горячая вода.

Внешними причинами холода могут быть магистральные аварии или затягивание старта отопительного сезона. Если аварий нет, а в доме холодно, УК должна отреагировать максимум в течение 24 часов - прислать слесаря, дать предписание убрать водяные полы или принять иные меры.

Могут ли отключить отопление

Отключать батареи разрешается не более чем на 24 часа суммарно в течение месяца. Отключение должно длиться не более :

  • 16 часов подряд при температуре воздуха в жилых помещениях выше +12 C;
  • 8 часов подряд - при температуре в +10-12 C;
  • 4 часов при +8-10 C.

В квартире холодно: что делать и куда обращаться

Что делать, если дома холодно? Проще всего сначала утеплить помещение своими силами - например, заделать щели в окнах. Если все равно холодно - обращайтесь в управляющую компанию. Она должна прислать сотрудника для замеров температуры в квартире, составления акта и определения причин холода.

Куда жаловаться и что делать:

  1. Первоначально можно позвонить в УК или аварийную службу либо оставить заявку на сайте организации.
  2. Если в течение двух дней реакции со стороны домоуправления не последовало, можно провести замеры температуры самостоятельно. Потребуется два свидетеля замеров, они должны подписаться в акте, который затем нужно направить в управляющую компанию.
  3. Если УК игнорирует жалобы, можно обратиться в госжилинспекцию, Роспотребнадзор, местную администрацию, прокуратуру или в суд.

Температура в комнатах по нормам

В жилых помещениях температура должна быть не ниже +18 градусов (в угловых комнатах +20 C).

В холодных районах (с температурой наиболее холодной пятидневки -31 C и ниже) - в жилых помещениях не ниже +20 C, а в угловых комнатах - +22 C.

При этом допускается снижение температуры по ночам (с полуночи до 5 часов утра) максимум на 3 градуса. Превышение температуры должно быть не более чем на 4 градуса.

Плата снижается на 0,15% за каждый час и каждый градус

Как замерять температуру в комнатах

Измерять температуру нужно в самой просторной из комнат, в центре помещения на высоте метра от пола, а также в полуметре от наружной стены и радиаторов отопления (опять же в центре на высоте метра).

Можно ли не платить за отопление, если в квартире холодно

За плохо оказанную коммунальную услугу потребителю полагается перерасчет. За каждый час сверх допустимого перерыва в отоплении ежемесячная плата снижается на 0,15%. Такая же "скидка" положена за каждый час отклонения температуры воздуха от нормы, причем на 0,15% плата снижается за каждый градус отклонения температуры. То есть, например, если в течение двух часов в квартире было холоднее нормы на 2 градуса, плата снизится на 0,6%.

Для перерасчета нужно обратиться в управляющую компанию.