13.10.2021 16:00
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" протестировал Apple Watch Series 7

    Вместе с линейкой iPhone 13 компания Apple показала Apple Watch Series 7, однако в продаже новые часы появятся только в пятницу (сейчас доступен предзаказ). "РГ" провела с новыми "яблочными" часами уже некоторое время и готова поделиться первыми впечатлениями.
    Apple Watch Series 7. Фото: Иван Черноусов

    По сравнению с предыдущим поколением комплектация Apple Watch не изменилась: часы поставляются в специальной коробке, открыв которую можно обнаружить еще две других - одну с часами, другой с ремешком, в зависимости от того цвета, который вы выбрали. В этом году покупателям доступны пять цветовых решений - это "темная ночь" (часы темного цвета), "сияющая звезда" (часы бежевого цвета), часы темного зеленого цвета (они так и называются - корпус из алюминия зеленого цвета), корпус из алюминия синего цвета (он скорее ближе к темно-синему) и корпус из алюминия красного цвета (линейка PRODUCT RED).

    В этом году компания изменила размеры дисплея. Он стал на 20% больше по сравнению с предыдущей версией. Размеры корпуса также увеличились на 1 мм - теперь есть варианты с корпусом 41 мм (36 990 рублей) и 45 мм (39 990 рублей). Сам дисплей стал на 70% ярче в помещении по сравнению Apple Watch Series 6 - это действительно заметно на практике.

    В часах усовершенствовали пользовательский интерфейс и работу с приложениями. Из-за увеличившегося дисплея кнопки меню стали чуть больше, чем в предыдущей версии. Особенно это заметно при использовании меню часов - для доступа к нужным приложениям "крутить" колесиком или листать "свайпом" нужно намного меньше. Обновился и "Калькулятор" - кнопки на встроенном в часах калькуляторе стали больше и пользоваться им намного комфортнее. Также можно выбрать увеличенный шрифт.

    Новинка очень быстро заряжается - 80% за 45 минут. А если пользователь не успел зарядить часы перед сном, их можно зарядить всего за 8 минут для отслеживания 8-часового сна. В комплекте с часами идет кабель типа USB Type C и его можно использовать с любыми зарядными устройствами USB C. Предыдущее поколение Apple Watch тоже совместимо с новой зарядкой, но Apple Watch Series 6 будут заряжаться медленнее новинки.

    Apple Watch Series 7 стали прочнее по сравнению с предыдущим поколением. Проверить на практике, к счастью, это пока не удалось, но, как уверяет компания, часы способны пережить падение с велосипеда и удар об асфальт. Также новинка защищена от пыли по стандарту IP6X, это наивысший сертификат защиты. Как и предыдущее поколение часов, гаджет можно смело погружать в воду до 50 метров.

    Никуда не делась и функция ЭКГ. Она работает точно так же, как и на предыдущем поколении часов: для этого нужно зайти в приложение ЭКГ, прижать указательный палец к колесику и посидеть спокойно 30 секунд. После чего часы сохранят результаты в приложении "здоровье", а PDF можно будет поделиться с врачом. Уровень кислорода в крови SpO2, как и в Apple Watch Series 6, изменяется автоматически. Разумеется, при этом стоит помнить, что Apple Watch - это не медицинский прибор. Он может использоваться для оценки физического состояния или же консультаций со специалистом - самостоятельно ставить диагнозы не нужно.

    В параметрах мониторинга сна можно задать время, на протяжении которого вы будете находиться царстве Морфея. В этот момент часы отключают уведомления и затемнят экран всех ваших устройств Apple, чтобы они не мешали спать. Во время сна также измеряется уровень кислорода в крови.

    В часах появились дополнительные коммуникационные возможности. Например, набирать ответ в мессенджере можно прямо с них, не доставая при этом iPhone. К сожалению, функция пока работает только на английском языке и не доступна в России. Но если переписка ведется на английском языке, это очень удобно.

    Часы автоматически понимают виды тренировок - например, если вы гуляете, едете на велосипеде или на электросамокате, гаджет автоматически начинает нужную активность и рассчитывает калории. Навигация на Apple Watch Series 7 тоже стала удобнее - во многом благодаря увеличенному дисплею.

    У Apple получилось сделать продукт, который точно понравится покупателям. Если у вас Apple Watch Series 5 и ниже - это отличный повод задуматься об обновлении. Например, у "пятерки" отсутствует возможность измерения кислорода в крови, а в современных реалиях это крайне важная функция: при коронавирусе уровень кислорода в крови уменьшается. Часы поступят в розничную продажу уже 15 октября.

    Поделиться