13.10.2021 03:21
    Поделиться

    На улицах Киргизии установят систему распознавания лиц

    kabar.kg
    В министерстве цифрового развития КР сообщили о начале реализации в республике второго этапа проекта установки на улицах городов видеокамер для распознавания лиц и фиксации нарушений ПДД.

    По словам заместителя главы ведомства Асель Кененбаевой, работы планируется завершить в марте 2022 года. "Проект охватит Бишкек, Ош, 15 городов областного значения и 73 населенных пункта", - проинформировала она.

    В Бишкеке, напомним, уже действуют 60 видеокамер, с помощью которых можно распознавать лица людей и устанавливать их личность. По данным министерства внутренних дел КР, это оборудование помогает правоохранительным органам раскрывать преступления и обеспечивать общественный порядок.

    Асель Кененбаева также рассказала журналистам о ходе реализации в республике проекта "Безопасный город". Как отметила замминистра цифрового развития, с момента начала работы системы около трети всех выписанных штрафов остаются неуплаченными.

    - На сегодня в бюджет страны поступило 1,8 миллиарда сомов. Эти средства распределяются по утвержденной схеме. С момента запуска "Безопасного города" в марте 2019 года видеокамеры зафиксировали больше двух миллионов нарушений правил дорожного движения, - привела статистику Асель Кененбаева.

    По ее словам, государство создало для киргизстанцев все необходимые условия для быстрой уплаты штрафов. "Узнать о совершенном нарушении автовладельцы могут с помощью интернета, а уплатить выписанный штраф - через электронные кошельки. Если сделать это в течение двух недель с момента получения на руки квитанции, то до 70 процентов суммы, указанной в "письме счастья", будет списано", - напомнила она.

    Как отметила Асель Кененбаева, система фото- и видеофиксации "Безопасный город" положительно влияет на статистику дорожно-транспортных нарушений в Бишкеке и Чуйской области КР.

    - По сравнению с предыдущими годами количество ДТП в Бишкеке снизилось на 20, в Чуйской области - на 45 процентов. Это хороший показатель. Надеемся, что дальнейшая реализация важного проекта поможет еще больше сократить количество аварийных ситуаций и смертей на дорогах страны, - подчеркнула замминистра.

    Справка "РГ"

    Согласно постановлению правительства КР, средства, полученные от сбора штрафов системы "Безопасный город", поступают на администрируемый счет Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД республики.

    Министерство экономики и финансов в первоочередном порядке выделяет деньги со счета оператору за техническое сопровождение и поддержку "Безопасного города", а также ГУОБДД для оплаты почтовых услуг по распечатке, конвертированию и доставке "писем счастья".

    Следующие на очереди, согласно постановлению, - Госкомитет национальной безопасности КР (10 процентов на обновление и содержание резервного центра обработки данных), ГУОБДД МВД (30 процентов, в том числе на функционирование подразделений патрульной службы милиции), органы местного самоуправления (25 процентов, если автомобильные дороги находится на их балансе) и министерство транспорта и коммуникаций (пять процентов, если дорога на его балансе).

    Затем от получившегося остатка 50 процентов забирает Фонд обязательного медицинского страхования для приобретения машин скорой медпомощи и медоборудования.

    Поделиться