13.10.2021 06:01
    Поделиться

    В Москве обсудят будущее мировой энергетики

    Сегодня в ЦВК "Манеж" открывается Международный форум "Российская энергетическая неделя". Организаторы мероприятия - Минэнерго России, Фонд Росконгресс, правительство Москвы.
    Владимир Федоренко / РИА Новости

    Деловая программа форума охватывает широкий круг вопросов трансформации и развития рынка мировой энергетики в условиях всемирного тренда на безуглеродную модель развития отрасли и всей экономики в целом. "Вопросы развития энергетики неразрывно связаны с внедрением новых технологий, направленных на снижение выбросов парниковых газов. Защита климата - задача, которую невозможно решить на уровне одной страны, это глобальная цель, для достижения которой важно выстраивать межстрановой диалог и сотрудничество. И РЭН является одной из главных площадок для обсуждения будущего мировой энергетики", - отметил советник президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета РЭН-2021 Антон Кобяков.

    Готов ли мир отказаться от углеводородов? Ответ на этот вопрос предстоит найти экспертам на сессии "Будущее традиционной энергетики" с участием зампреда правительства Александра Новака. "Мы обсудим стратегически важные вопросы монетизации огромного потенциала нефтяной, газовой и угольной отраслей в условиях новых испытаний для мирового энергетического рынка", - подчеркнул Александр Новак.

    Для России, занимающей лидирующие позиции на внешнем рынке углеводородов, начавшийся энергопереход представляет серьезный вызов. Но при этом открываются новые возможности для роста экономики на основе возобновляемой энергетики, водородных технологий, глубокой переработки сырья и реализации "зеленых" проектов. В тематическом блоке "Климатическая повестка" состоятся сессии, посвященные работе отечественного ТЭК в условиях "энергоперехода", влиянию "зеленого" курса ЕС на российско-европейское сотрудничество, а также сессия "Будущее угольной энергетики в эпоху борьбы за климат: конец или новое начало?".

    В этом году исполнилось 55 лет Российскому энергетическому агентству. И в рамках РЭН юбиляр приглашает экспертов на "Диалог международных энергетических организаций: прогнозы развития энергетики и глобальных рынков", чтобы обсудить будущее мировой энергетики.

    Для нашей страны энергетический переход представляет серьезный вызов

    Дискуссии в рамках трека "Новые технологические решения" охватят широкий круг вопросов развития технологий "энергетического перехода", в том числе в жилищно-коммунальной сфере и транспортной отрасли. Отдельная сессия будет посвящена сотрудничеству предприятий ОПК и ТЭК в целях импортозамещения и технологического развития.

    Во второй половине дня в среду, 13 октября, также состоится вручение премии "Глобальная энергия", которая присуждается за выдающиеся исследования и разработки, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества. А в заключительный день РЭН, 15 октября, пройдут мероприятия в рамках Молодежного дня, где традиционно собираются лучшие молодые представители отрасли для общения с руководителями и экспертами. "Молодежка" соберет более тысячи участников из всех регионов страны.

    Поделиться