13.10.2021 11:23
    Поделиться

    Василий Орлов: Посещать общественные места можно будет с QR-кодами

    С 18 октября в Благовещенске посетить кафе, ресторан, столовую и другие заведения общественного питания можно будет, только предъявив на входе QR-код или отрицательный ПЦР-тест. А с 1 ноября эта система распространится на музеи, фитнес- и тренажерные залы, клубы, спортивно-досуговые организации, бассейны, кинотеатры, театры, концертные залы, филармонии, библиотеки.

    Соответствующее распоряжение о введении новых мер, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, подписал сегодня губернатор Амурской области Василий Орлов. Документ также предписывает заполнять предприятия общепита и организации культуры не более чем на 75 процентов их общей вместимости.

    Усиление антиковидных мер вызвано тем, что коллективный иммунитет в Приамурье пока не достигнут, а заболеваемость между тем растет.

    - Темпы вакцинации необходимо усилить. Если применения системы QR-кодов окажется недостаточно, возможно, придется вводить дополнительные ограничения. Ситуация с коронавирусом сохраняется напряженной во многих регионах. В Бурятии, к примеру, уже вернули самоизоляцию для невакцинированных жителей старше 65 лет, - указал Василий Орлов.

    В Приамурье есть прекрасные примеры ответственного отношения к здоровью собственному и своих сограждан. В селе Старая Райчиха Бурейского района абсолютно все жители, подлежащие иммунизации, получили прививку. В населенном пункте нет больных Covid-19.

    - Ничего сверхъестественного для достижения такого результата не понадобилось. Просто люди у нас отнеслись к этому очень ответственно. Кроме того, населению объясняли важность процедуры. Многие знают негативные примеры, чем может закончиться болезнь для тех, кто не вакцинирован, - рассказал глава Старорайчихинского сельсовета Денис Саратник.

    Но в целом темпы вакцинации от Covid-19 в Амурской области остаются недостаточными.

    - На 12 октября первым компонентом привито почти 265 тысяч человек - это 63,6 процента плана, вторым - 232 тысячи, или 48 процентов минимально необходимого, - привела цифры министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева. - Самые низкие темпы вакцинации сохраняются в городе Райчихинске, Мазановском и Зейском районах. В то же время мы вынуждены вывозить санавиацией пациентов с новой коронавирусной инфекцией, осложненной пневмонией, из отдаленных поселений Зейского района.

    Самые высокие темпы вакцинации - в Селемджинском, Шимановском, Белогорском и Благовещенском районах. На остальных территориях они пока ниже среднеобластного уровня.

    Прививка показала результативность: по данным областного минздрава, среди заболевших коронавирусом 96,3 процента не вакцинированы против Covid-19, и лишь 0,5 процента вакцинированных заболели.

    - Речь о принудительной вакцинации ни в коем случае не идет. Люди, которые не хотят или по медицинским показаниям не могут получить прививки, смогут пойти в ресторан с ПЦР-справкой. Она действительна в течение трех суток, - подчеркнул глава Приамурья. - Благовещенск станет пилотной территорией. Сначала система QR-кодов будет введена в областной столице, затем эта практика будет распространена на все крупные города области, - уточнил губернатор.

    Получить QR-код, подтверждающий пройденную вакцинацию от Covid-19 или перенесенное заболевание, амурчане могут удобным для себя способом.

    - QR-код уже есть в системе Госуслуг у тех граждан, которые находятся в реестре вакцинированных в Российской Федерации или переболели ковидом не более шести месяцев назад. Получить его можно одним из трех способов: на портале Госуслуг, в мобильном приложении "Госуслуги.СТОП Коронавирус" или распечатать в любом МФЦ, - сообщила заместитель министра цифрового развития и связи Амурской обалсти Анна Скок.

    При посещении общественных мест QR-код необходимо будет предъявить на электронном устройстве либо бумажном носителе в формате, позволяющем его сканировать камерой смартфона, планшета либо иного подобного гаджета. А руководители заведений общественного питания, спортивных и культурных организаций должны обеспечить проведение проверки действительности QR-кодов.

    Поделиться