13.10.2021 09:31
    Поделиться

    "Хрустального пеликана" получила учительница из Тюмени

    В День учителя в московском историческом парке "Россия - моя история" было названо имя победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России-2021".
    instagram.com / togirro72

    Главный приз - Большой хрустальный пеликан - "улетит" в Тюмень: победителем стала учитель физики тюменской гимназии N 16 Екатерина Костылева. Ей 28 лет, и уже восемь из них она педагог - еще будучи студенткой Тюменского госуниверситета, начала работать с детьми. Екатерина Костылева ответила на вопросы "РГ".

    Ставите ли вы двойки?

    Екатерина Костылева: Да. В школе обязательно должна присутствовать система диагностики и оценки знаний. Но двойки не могут быть одинаковыми. Я всегда разбираюсь в причинах. Например, если ребенок вернулся со спортивных соревнований, я могу дополнительно остаться после урока и объяснить тему. А если у ученика низкая мотивация, всегда стараюсь ее поднять и заинтересовать.

    Кем вы мечтали быть в детстве и когда поняли, что именно педагогика ваше призвание?

    Екатерина Костылева: Я очень хотела стать ветеринаром, так как безумно люблю животных. А в педагогику меня потянуло уже в студенческие годы. По первому образованию я физик-нефтяник. Но магистратуру уже оканчивала в педагогическом вузе.

    Может ли дистанционное образование полностью заменить традиционную учебу?

    Екатерина Костылева: Образование можно получить дистанционно. Но не стоит забывать и о социализации ребенка, о воспитательном потенциале урока, о реальном общении детей друг с другом и с учителем. Поэтому считаю, что полный переход на дистанцию недопустим.

    Что делать, если ученик по складу не физик, а лирик?

    Екатерина Костылева: Нужно искать пути реализации его способностей, а еще заинтересовать тем, что физика многогранна и присутствует в различных областях жизни. Например, физика в спорте, в искусстве, она вокруг нас каждый день.

    Поделиться