13.10.2021 05:21
    Поделиться

    Ситуация на мировом рынке не влияет на цены на газ в Киргизии

    Влад Ушаков
    Россия откликнулась на просьбу увеличить объем поставляемых в республику беспошлинных горюче-смазочных материалов. Такой жест доброй воли позволит притормозить рост цен на бензин и дизельное топливо в стране. Вклад РФ в энергетическую безопасность КР, учитывая, что бесперебойность газоснабжения киргизстанцев обеспечивает также российская компания, станет более значительным и поможет Киргизии благополучно пережить предстоящий осенне-зимний период.

    О том, что Россия согласилась увеличить объем поставляемых в республику беспошлинных ГСМ, сообщили в Ассоциации нефтетрейдеров КР. По словам главы ассоциации Каната Эшатова, речь идет о завозе дополнительных 280 тысячах тонн бензина и дизельного топлива. "Этого количества нам хватит до конца года", - отметил Канат Эшатов.

    Ранее нефтетрейдеры проинформировали общественность об исчерпании Киргизией лимита на беспошлинные поставки горюче-смазочных материалов из России. Согласно индикативному балансу, который подписывают РФ и КР, республика до конца 2021-го должна была получить без уплаты таможенной пошлины 460 тысяч тонн бензина и 585 тысяч - дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей. Однако эти объемы были израсходованы уже в августе текущего года.

    В результате возникла ситуация, при которой республика начиная с сентября - октября могла приобретать топливо в России только на общих основаниях, с таможенной пошлиной, ставка которой составляет 19,3 доллара за тонну. Это, как предупредили в ассоциации, неминуемо привело бы к резкому ускорению роста цен на топливо в преддверии отопительного сезона в стране.

    Но нежелательный сценарий развития событий удалось оперативно предотвратить. Буквально в течение нескольких дней с российской стороной на правительственном уровне были проведены соответствующие переговоры. И Россия, несмотря на имеющиеся сложности с обеспечением ГСМ собственных потребителей из-за остановки на ремонт некоторых нефтеперерабатывающих заводов, дала положительный ответ.

    Кстати говоря, за все время поставок из России беспошлинных горюче-смазочных материалов - а это продолжается уже не один год - Киргизия, по данным Центра перспективных исследований РФ, сэкономила более двух миллиардов долларов, не считая выгод, связанных с поставками природного газа. Последний значительно подорожал в Европе и в целом в мире. Но ситуация на международных площадках, по данным российского инвестора, никак не влияет на цены на него в республике. Киргизия получает "голубое топливо" в рамках долгосрочного контракта с поставщиком. Руководство российской компании утверждает, что преференции для республики обеспечивают ее участие в Евразийском экономическом союзе и межправительственное соглашение между Россией и Киргизией в сферах транспортировки, распределения и реализации природного газа. Единственное, что влияет на тариф, - изменение курса доллара по отношению к сому, поскольку стоимость топлива привязана к резервной валюте.

    Россия в то же время может помочь республике ликвидировать и дефицит электроэнергии. Его страна испытывает в настоящее время из-за недостаточной наполненности Токтогульского водохранилища. Как рассказал первый заместитель правительства Азиз Аалиев, в настоящее время республика ведет переговоры с Россией о поставках двух-трех миллиардов киловатт-часов через территорию Казахстана. Именно столько сейчас не хватает стране для того, чтобы к весне 2022-го в "Токтогулке" осталось 8,5 миллиарда кубометров воды.

    - Надеемся, что маловодный период в 2022-м закончится и мы начнем выходить из той тяжелой ситуации, в которой находимся в данный момент, - сказал Азиз Аалиев.

    В текущем году республика уже получала "транзитную" электроэнергию - около двух миллиардов киловатт-часов из Туркменистана через Узбекистан. Однако республиканские специалисты сомневаются, что экспорт электричества из России через Казахстан экономически выгоден и технически возможен. По мнению известного эксперта Расула Мамбеталиева, о прямом транзите через ЛЭП-500 АО "KEGOC" ("Казахстанская компания по управлению электрическими сетями") не может быть и речи.

    "Возможно сделать это путем замещения: электроэнергия передается Россией на границе с Казахстаном (РК), который в свою очередь производит ее переток на границе с КР. При этом Казахстан должен изменить схемы электроснабжения и электропотребления на границах передачи электроэнергии республике. Но у РК в зимнее время нет технической возможности сделать это. Возможно, импорт электроэнергии из России будет производиться в незначительных объемах до наступления холодов или после окончания отопительного сезона", - написал Расул Мамбеталиев в статье для одного из местных интернет-изданий.

    Экс-министр экономики КР Жениш Байгуттиев тем временем выразил уверенность в том, что покупка российской электроэнергии позволила бы республике избежать веерных отключений света грядущей зимой. "Этот вопрос лежит в плоскости союзнических отношений с РФ", - отметил он.

    Вместе с тем

    В министерстве энергетики и промышленности никаких подробностей переговоров с российской стороной о поставках электроэнергии не сообщили.

    Поделиться