13.10.2021 10:25
    Поделиться

    В баскетбольной Суперлиге выступают два участника ЧМ-2019

    Позади первая игровая неделя мужской Суперлиги-1, проводимой под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ). И хотя это второй по рангу дивизион национального чемпионата, здесь выступают игроки из боевого состава нашей сборной, сражавшейся на ЧМ-2019 в Китае - Григорий Мотовилов и Андрей Сопин.

    В Суперлиге-1 уже все 15 команд вступили в борьбу и провели по одному-два матча. Конечно, участие Мотовилова и Сопина - это отличная визитка турнира, на который будут обращать самое пристальное внимание представители нового, пока еще не сформированного тренерского штаба сборной России.

    Вот полный состав команд-участниц Суперлиги-1: БК "Самара" - действующий чемпион дивизиона, "Темп-СУМЗ-УГМК" (Ревда, Свердловская область) - действующий обладатель Кубка России, "Уралмаш" (Екатеринбург) - финалист плей-офф сезона 2020/21, МБА (Москва), "Руна" (Москва), БК "Новосибирск", "Барнаул" (Алтайский край), "Университет-Югра" (Сургут), "Иркут" (Иркутск), "Купол-Родники" (Ижевск), "Уфимец" (Уфа), "Химки" (Московская область), ЦСКА-2 (Москва), "Динамо" (Владивосток), "ЦОП-Локомотив-Кубань" (Краснодарский край).

    По сравнению с прошлым сезоном выбыли из состава участников по разным причинам "Восток-65" (Южно-Сахалинск) и "Буревестник" (Ярославль). Но общее число команд даже увеличилось за счет появления в турнире владивостокского "Динамо", краснодарской "молодежки" и "Барнаула", который получил повышение в классе благодаря победе в Суперлиге-2.

    В регулярном чемпионате клубы до конца марта сыграют в два круга по разъездной системе (матчи дома и в гостях), то есть всего по 28 встреч у каждой команды. Восьмерка сильнейших продолжит борьбу в плей-офф. Там серии четвертьфинала, полуфинала, за "бронзу" и непосредственно за "золото" пройдут до трех побед одного из соперников по классической схеме "2-2-1". Неудачники четвертьфиналов разыграют места с пятого по восьмое в утешительном плей-офф, где серии будут играться до двух побед по системе "1-1-1".

    Регламент разрешает присутствие в составе команд не более двух иностранных легионеров. Как показали первые матчи, какие-то клубы используют эту опцию сполна, у кого-то один зарубежный баскетболист. А есть и те, кто опирается исключительно на доморощенных игроков.

    Теперь о знаковых персонах дивизиона. Григорий Мотовилов после своего сенсационного попадания в состав сборной из Суперлиги-1 подписал контракт с "Локомотивом-Кубанью", где начал выступать, уже имея за плечами опыт игры на Чемпионате мира-2019. Но в Краснодаре Григорий получал немного игрового времени, так как в "Локо" хватало сильных легионеров. А вернулся в Суперлигу-1 Мотовилов уже как баскетболист команды из Ревды.

    Андрей Сопин, напротив, в 2019-м добился приглашения в сборную как игрок "Темп-СУМЗ-УГМК", где он выступал на правах аренды у столичного МБА. После ЧМ-2019 он вернулся в московский клуб, а минувшим летом перешел в другую, не менее амбициозную команду из столицы - "Руну".

    Вообще, в клубах Суперлиги-1 хватает баскетболистов с опытом выступлений за команды Единой лиги. А тренер "Химок" Андрей Мальцев во второй половине прошлого сезона выводил свою команду на матчи Евролиги. Подмосковный клуб по финансовым причинам уже не может выступать в элите, почти полностью перекроил состав, но сохранил своего наставника.

    Самые интересные события в Суперлиге-1 еще впереди. Пока же, после стартовых игр, по две победы одержали "Уралмаш", МБА, БК "Новосибирск" и "Барнаул".

    Поделиться