13.10.2021 06:26
    Поделиться

    В Бишкеке прошел российско-киргизский женский бизнес-форум

    Жительницы республики будут развивать деловые связи с коллегами из РФ. Эту возможность им предоставил киргизско-российский женский бизнес-форум, прошедший в Бишкеке.

    В крупном деловом мероприятии приняли участие несколько десятков предпринимательниц из разных регионов двух стран, представители администрации президента КР, Государственной Думы России. Организатором встречи выступил Конгресс женщин республики, а его партнерами - посольство РФ, представительство Россотрудничества, КРФР (Киргизско-Российский фонд развития), Торговое представительство РФ и Торгово-промышленная палата КР.

    - Такой форум проводится впервые, - подчеркнула президент Конгресса женщин КР Замира Акбагышева. - У нас есть интересные бизнес-проекты, и мы заинтересованы в инвестициях. Мы полагаем, что это положительным образом отразится на двусторонних отношениях между Россией и Киргизстаном.

    Женщины, по словам Замиры Акбагышевой, широко представлены в бизнес-сообществе Киргизии, добиваются успехов в предпринимательстве и заинтересованы в расширении связей с Россией. Вскоре стороны планируют создать двусторонний торгово-экономический совет, который будет заниматься развитием делового сотрудничества между жительницами двух стран.

    Сама встреча, как отмечали другие участницы форума, была интересна не только возможностью обменяться опытом или найти выход на новые рынки. Активное участие женщин в развитии экономических связей, как предполагается, может повлиять и на саму деловую среду - повысить социальную ответственность бизнеса и усилить его этическую составляющую.

    - Женщины, которые начинают заниматься предпринимательством, нередко становятся во главе семейного бизнеса, - заявила участвовавшая в форуме руководитель Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева. - Я занималась развитием связей с Киргизией раньше и планирую продолжить. Впереди у нас, возможно, будут совместные проекты. Полагаю, они укрепят историческую дружбу между нашими странами.

    Авторитетно

    Николай Удовиченко, посол России в КР:

    - Роль женских организаций в сферах, которые отражаются на нашей жизни, велика и продолжает расти. Это касается и бизнес-среды, и двусторонних отношений между нашими странами. Союз женщин России и Конгресс женщин Киргизстана вносят в их развитие огромный вклад.

    Поделиться