13.10.2021 02:28
    Поделиться

    В Киргизии проведут фестиваль художественной гимнастики

    Фестиваль художественной гимнастики "Гимнастика без границ" под руководством известного российского режиссера-постановщика Эльдара Сайфутдинова пройдет в Киргизии. Мероприятие состоится в государственной филармонии имени Токтогула Сатылганова.

    В России Эльдар Сайфутдинов известен не только как талантливый режиссер-постановщик. Он является креативным продюсером и куратором фестиваля художественной гимнастики "Алина".

    - В России наш фестиваль проводится с 2009 года. - сообщил корреспонденту "РГ" Эльдар Сайфутдинов. - Это одно из самых масштабных событий подобного рода в мире. Оно является самым крупным проектом благотворительного фонда Алины Кабаевой. Главная цель праздника - популяризация детско-юношеского спорта, в частности художественной гимнастики. Проводя это мероприятие в Киргизии, мы постараемся объединить искусство и спорт.

    Эльдар Сайфутдинов, как выяснилось, уже оценил потенциал киргизской художественной гимнастики. Группа россиян во главе с ним пообщалась со спортсменками и посетила Бишкекское хореографическое училище, где ознакомилась с возможностями учащихся.

    Кстати

    По словам вице-президента Федерации художественной гимнастики Киргизии, директора Международного фонда "Женген" Асель Енгалычевой, проведение подобного рода шоу позволит поднять уровень этого вида спорта в республике и поможет ее представительницам выйти на серьезный международный уровень.

    Поделиться