13.10.2021 14:39
    Поделиться

    В Киргизии утвержден состав нового правительства

    В Киргизии утвержден состав нового правительства. Его главой президент республики Садыр Жапаров назначил своего однофамильца Акылбека Жапарова. Соответствующий указ об этом подписан сегодня.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Акылбек Жапаров будет совмещать должность председателя кабинета министров с постом руководителя администрации президента. В ближайшее время аппараты правительства и главы государства будут объединены в одну структуру. До последнего назначения Акылбек Жапаров руководил министерством экономики и финансов.

    Другими указами президент Киргизии утвердил новый состав правительства. Его структура претерпела некоторые изменения. В правительстве вновь появилось обособленное министерство финансов, которое несколько месяцев назад объединяли с министерством экономики. Минэкономики, в свою очередь, теперь будет заниматься и вопросами коммерции. МИД Киргизии преобразован в министерство иностранных дел, внешней торговли и инвестиций.

    Новый премьер Киргизии уже заявил, что считает основной задачей правительства увеличение объема экономики и повышение уровня жизни. Он публично пообещал добиться роста зарплат для некоторых категорий бюджетников и снижения коррупции в госструктурах.

    У нового премьера Киргизии появились четыре заместителя. Одним из них стал глава спецслужб республики Камчыбек Ташиев. Он будет совмещать новую должность с постом руководителя Госкомитета нацбезопасности. Новым лицом в кругу зампредседателей правительства стал Эдиль Байсалов. До сего дня он около двух лет работал послом в Великобритании.

    Прежний кабинет министров Киргизии отправлен в отставку вчера.

    Поделиться