13.10.2021 06:04
    Поделиться

    В Свердловской области домашние электростанции включили в общую энергосеть

    Сразу два жителя Свердловской области решились в прошлом году на эксперимент по подключению своих домашних мини-электростанций к общей энергосети, и вот уже полгода продают энергетикам излишки наработанной солнышком энергии.
    Татьяна Андреева

    "В накладе не остались. Более того, ежемесячно на карточку капает доход. Небольшой, полторы-две тысячи, но все же плюс", - признался "РГ" один из первопроходцев Дмитрий Корюков.

    Пилотный проект в конце прошлого года стартовал в городке Сысерть. Сам Дмитрий живет в Екатеринбурге, но беспокоился за маму, когда в частном секторе случались перебои с электричеством. Поэтому откликнулся на предложения крупной сетевой компании инвестировать в СЭС и испытать, как действует новый российский закон о микрогенерации, который предусматривает, что владельцы небольших электростанций, максимальной мощностью не более 15 киловатт, могут продавать излишки в сеть.

    На юге страны количество солнечных электростанций растет быстро, но Урал по "солнценасыщению" более типичный для России регион. На основе этого "типажа" специалистам предстояло так же отшлифовать алгоритм всех действий: от набора для технического обеспечения процесса до расчета оптимальных тарифов и юридических нюансов оформления договора. В техническое обеспечение миниэлектростанции Дмитрий вложил около 300 тысяч рублей. Три блока новеньких солнечных батарей установил на бывших грядках и фундаменте недостроенной бани.

    Аккумуляторы, инвертор и вся цифровая начинка сгруппировались в сенях небольшого деревянного дома. Умный многотарифный счетчик в онлайн-режиме отправляет на смартфон хозяина ежедневную отчетность в киловаттах: сколько прибыло и убыло.

    "Энергозатратных" приборов в доме немного - телевизор да холодильник. Так что вырабатываемой энергии хватает за глаза. Излишки подаются в сеть, где поступление фиксируется счетчиком. В семье считают, что все их вложения в проект окупятся за восемь лет. "С учетом того, что срок службы качественных солнечных панелей доходит до 25 лет - инвестиции перспективные", - уверен Дмитрий.

    А молодой предприниматель из Березовского Павел Архипов давний приверженец солнечной энергетики: первые панели на крыше дома установил еще 10 лет назад. Так что в эксперимент вошел во всеоружии и стал обладателем первого в РФ договора о продаже энергии в сеть. В семье Архиповых - пять человек, и жизнь кипит до поздней ночи. Поэтому для начала Павлу пришлось увеличить масштаб своей электростанции. К восьми панелям на крыше он добавил еще три на фасаде. Две - чтобы собирать вечерние лучи и одну - для автономного освещения во дворе, когда стемнеет. Причем там за рациональное энергопотребление отвечает датчик движения. Заработать на солнце семье пока не удалось, зато расходы на электроэнергию сократились. В мае Архиповы потребили 270 кВт, отдали в сеть 62, в июне использовали 320 кВт, отдали - 74, в последующие месяцы примерно так же.

    "По деньгам все равно плюс, - говорит Павел. - Если в общую сеть отправлено меньше, чем потребила семья, то разницу оплачиваю по установленному тарифу: 4,25 рубля копеек за киловатт. А вот за каждый купленный у нас "солнечный" киловатт энергосетевая компания перечисляет 2,5 рубля".

    В европейских странах для стимулирования развития альтернативной энергетики все с точностью до наоборот: "зеленый киловатт" стоит дороже. Но лиха беда - начало. "Главное, что процесс сдвинулся с мертвой точки", - подчеркивает Архипов. Экспериментом земляка уже заинтересовались соседи, и недавно в Березовском подписан третий договор с владельцем солнечных батарей.

    Комментарий

    Мария Крюкова, директор департамента специализированной дистрибуции Федеральной дистрибьюторской сети ENERGON:

    Когда заходит речь о солнечных электростанциях для дома, многие представляют себе что-то технически сложное в выборе, однако мы пошли другим путем - упростили и стандартизировали комплекты, которые предлагаем российским потребителям. Наше предложение - коробочные решения, которые легко установить в любом загородном доме или даче.

    Солнечная электростанция SmartWatt разделена на несколько основных блоков. В мастер коробке размещен инвертор, кабели и инструкция. Это главная коробка, которую потребитель видит на полках, что упрощает восприятие продукта. Солнечные модули, аккумуляторы и набор крепежа упакованы в индивидуальную упаковку и промаркированы стикерами. Это сделано для облегчения процесса установки, ну и для удобства транспортировки. Более того, вся упаковка брендированная, пользователь получит удовольствие от покупки и распаковки.

    Нашу солнечную станцию легко собрать по инструкции и подключить. Простота в эксплуатации - главное преимущество данного продукта. В зависимости от ваших потребностей мы предлагаем 2 вида станций - Eco 3 и Eco 5. Обе станции можно использовать как автономный, дополнительный или резервный источник энергии. Если на вашем дачном участке вообще нет электросетей, то можно приобрести комплект Eco 3 за 149 990 рублей. За эти деньги вы получите возможность подключать электроприборы мощностью до 3Квт. При этом в течение дня будет генерироваться электроэнергия от 4 солнечных модулей Delta BST. Этого будет достаточно для зарядки любых гаджетов, использования ноутбука и интернета, подключения небольшой насосной станции и освещения.

    Для тех, кто хочет использовать готовое проверенное решение дома, мы подготовили солнечную станцию мощностью 5 КВт - Eco 5. В этом комплекте инвертор умеет транслировать энергию сразу из солнечных модулей на нагрузки, то есть сразу в розетку - не используя ресурс аккумуляторов. Это позволяет использовать солнце по максимуму. Данное удовольствие будет стоить 399 000 рублей.

    Солнечная станция работает бесшумно и автономно, она экологична и автоматизирована - ее не надо обслуживать. Самая сложная задача - держать солнечные модули в чистоте.

    Совет покупателям станций - не допускать постоянного глубокого разряда аккумуляторов. Это важно, так как запускается необратимый процесс - сульфатация.

    В комплектацию входят солнечные модули, инвертор с функцией ИБП и со встроенным контроллером заряда, аккумуляторы, выполненные по технологии GEL или Carbon. Монтажные конструкции из качественного алюминия - они уже рассчитаны на нужное количество солнечных модулей в комплекте. Кабель подобран по сечению, и в 99% случаях его хватает на любой дом или дачу - это 50 метров. А инструкция, которая позволит вам собрать и подключить станцию без помощи специалистов лежит в мастер-коробке. Она снабжена фотографиями с объяснениями по этапам установки. Сложность монтажа - примерно как установить кондиционер, только больше частей.

    Что дает установка солнечной электростанции в загородном доме? Независимость и комфорта, ведь у вас всегда будет электроэнергия. Станцию надо установить лишь однажды, и она будет служить вам годами. Она удобна и неприхотлива и автоматизирована.

    Сейчас мы работаем над созданием нового продукта - станции, которая позволит не только генерировать энергию солнца, но и в соответствии с принятым в 2021 году "Законом о микрогенерации", продавать излишки получаемой электроэнергии. Такая возможность, надеемся, станет дополнительным аргументом в пользу перехода на возобновляемые источники энергии.

    Поделиться