14.10.2021 09:17
    Поделиться

    Чернышенко анонсировал запуск трех суперсервисов на госуслугах

    В 2022 году российское правительство собирается запустить три новых суперсервиса на портале госуслуг, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Планируется запустить сервисы "Трудовая миграция онлайн", где можно будет искать вакансии, проходить интервью и заключать трудовые договоры, "Безбумажные перевозки пассажиров и грузов" - электронное оформление накладных, путевых листов и разрешений, а также "Цифровое строительство", где можно будет получить услуги по объектам капитального строительства на разных этапах - от подготовки до ввода в эксплуатацию.

    По словам Чернышенко, также в будущем году планируется расширять функционал уже имеющихся суперсервисом, чтобы они были удобными для граждан. Так, к суперсервису "Поступление в вуз онлайн" будут подключены почти 100% государственных высших учебных заведений. Также планируются изменения в суперсервисе "Мое здоровье онлайн".

    "Это постановка на учет в качестве застрахованного лица в системе ОМС, получение цифрового полиса ОМС, выбор страховой медицинской организации и прикрепление к медицинской организации онлайн", - рассказал вице-премьер в беседе с ТАСС.

    Суперсервис "Пенсия онлайн", согласно плану, сможет проактивно уведомить о предварительном расчете пенсии мужчин и женщин, достигших 45 и 40 лет соответственно. Всего за последние два года запущены 13 суперсервисов.

    Поделиться