14.10.2021 10:13
    Поделиться

    Госжилинспекция будет чаще проверять организации, занимающиеся ремонтом лифтов

    Организации, которые занимаются ремонтом лифтов или газового оборудования, будут чаще других попадать в поле зрения надзорных органов. Правительство утвердило требования к организации регионального государственного жилищного надзора.

    В документе несколько принципиально новых положений, отмечает член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев.

    Во-первых, госжилнадзор не будет заниматься управляющими организациями. Он будет контролировать соблюдение жилищного законодательства и законодательства об энергосбережении другими компаниями, предпринимателями и гражданами, а также ТСЖ и ЖСК. "То есть госжилнадзор осуществляется в отношении ресурсоснабжающих организаций, организаций, обслуживающих лифты, внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами, по капремонту", - поясняет Гордеев. Деятельность организаций, работающих по лицензии (к ним относятся управляющие компании) будет контролироваться в рамках лицензионного контроля.

    Во-вторых, вводится риск-ориентированный подход к проведению проверок. Госжилнадзор должен будет установить степень риска причинения вреда или ущерба этой организацией: высокий риск, средний, умеренный или низкий. К организациям большего риска относятся компании и предприниматели, чья деятельность касается домов, оборудованных лифтами и газифицированных. При этом будет учитываться, были ли нарушения у этой организации за последние три года.

    От степени риска зависит, как часто будут проводиться плановые проверки. К примеру, если риск высок (очень плохая предшествующая история проверок), то разрешается инспекционный визит либо документарная проверка либо выездная проверка раз в два года. При умеренном риске (репутация лучше) проводится либо документарная, либо выездная проверка раз в три года. Если риск низкий (прекрасная история), то плановые проверки вообще не проводятся.

    "Потребители должны понимать, что если они ленятся обращаться в госжилинспекцию и прощают нарушения (ссылаясь на то, что "нет времени" или "все равно ничего не исправишь..."), то они дают индульгенцию на проверки потенциальным нарушителям", - подчеркивает Гордеев.

    Поделиться