14.10.2021 10:34
    Поделиться

    В России увеличат тарифы на электроэнергию для майнеров криптовалюты

    Министр энергетики РФ Николай Шульгинов во время Российской энергетической недели заявил представителям СМИ о необходимости исключить возможность потребления электричества майнерами по обычным тарифам для населения. Специалисты министерства работают над этим вопросом, цитирует Шульгинова ТАСС.

    Ранее стало известно о письме, направленном вице-премьеру правительства России Александру Новаку губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. В послании речь идет о предложении дифференцировать в регионе тарифы на электроэнергию.

    На своей странице в сети Instagram губернатор пояснил, что в 2021 году потребление электроэнергии среди населения в Приангарье выросло на 159 процентов. Это произошло, по словам Кобзева, из-за определенной группы людей. "Я говорю о подпольных майнерах криптовалюты. Они бессовестно пользуются тем, что у нас в регионе низкие тарифы на электроэнергию. Делают на этом деньги", - написал губернатор.

    Он уточнил, что деятельность майнеров - гигантская нагрузка на электросети, способная привести к авариям. И они уже происходят. Например, в Марковском муниципальном образовании несколько часов оставались без электричества дачные поселки. А предстоящей зимой, во время пика нагрузок на сети, подобное может привести к еще более серьезным ЧП, рассказал глава региона.

    Как полагает Игорь Кобзев, майнеры должны платить за электроэнергию по другим тарифам, более высоким, нежели установленные для населения. Одно из предложений, содержащихся в письме губернатора вице-премьеру правительства РФ, - законодательно закрепить добычу криптовалюты, как вид предпринимательской деятельности.

    Поделиться