Поделиться

    В Ленобласти запустили новый туристический маршрут

    Новый туристический маршрут "Карельский перешеек: три дня на побег" вошел в финал Всероссийского проекта по проектированию концептуальных турмаршрутов "Открой свою Россию", организованного Агентством стратегических инициатив. Маршрут апробирован экспертами. Он предложен Всероссийским обществом охраны природы по Ленобласти в сотрудничестве с профильными комитетами администрации Ленобласти. Готовы еще два маршрута. Маршруты разработаны в соответствии с новыми трендами на индивидуальный подход и интерес россиян к природе.

    - Мы видим повышенный интерес россиян к туризму на территории Ленинградской области. Если в целом за пандемию турпоток в мире упал на 74 процента, в Санкт-Петербурге на 69 процентов, то в Ленобласти - на 15, 8 процента, - подчеркнула Ольга Голубева, заместитель председателя комитета по культуре и туризму администрации Ленобласти.

    В цифрах: в 2019 году Ленобласть посетили пять миллионов 700 тысяч, в 2020-м - четыре миллиона 800 тысяч, и в этом году число туристов превысит пять миллионов. То есть фактически будут показатели допандемического времени.

    - Но изменились предпочтения туристов. От больших групп - к мини-группам и более индивидуальному подходу. Люди хотят, во-первых, побыть на природе, во-вторых, посмотреть что-то интересное. Стал востребован активный туризм, в том числе веломаршруты, экотропы. Должно быть предложено огромное число вариантов для мини-групп по интересам. В-третьих, есть тенденция на комфортность поездки. Не палатки с собой таскать, а переночевать в хорошем отеле, кемпинге, глэмпинге. Соответственно, должно быть организовано качественное питание, должны быть предложены гастрономические изыски, - поясняет Голубева.

    - Мы уже три года занимаемся развитием экотроп и маршрутов на ООПТ (особо охраняемых природных территориях). Создано 29 маршрутов, а всего планируется создать не менее 47, - уточнил Дмитрий Ялов, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Ленобласти.

    - Необходимость в новых маршрутах и новых подходах очевидна. По понятным причинам наши граждане стали больше ездить по России. И при этом 74 процента россиян хотели бы ездить больше, если бы знали об интересных маршрутах. Поэтому возникла идея создать общероссийский продукт по проектированию концептуальных маршрутов. Людям уже неинтересно просто путешествовать, разглядывая что-то из окна автобуса. Я бы сказала: сейчас больше продается не заученный текст, а что-то настоящее, действо, увлекательный процесс. Я, например, побывала на упомянутом маршруте по Карельском перешейку и могу сказать: это действительно фейерверк эмоций, - поделилась впечатлениями Ольга Захарова, директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив.

    - Маршрут был создан для того, чтобы любой россиянин или житель приграничных стран (ведь границы в конце концов откроются) смог бы погрузиться в удивительную красоту Ленобласти. Он составлен таким образом, чтобы получить массу разнообразных впечатлений и вернуться домой другим - наполненным положительной энергией. За три дня туристы посещают заказники "Линдуловская роща", "Раковые озера", "Кивипарк", памятник природы "Озеро Ястребиное", славящийся скалистыми берегами, а также острова Выборгского залива. В программе также были конная прогулка, прогулка на весельных лодках, посещение легендарной пещеры "Расколотое сердце", мастер-класс по скалолазанию, - рассказала Наталья Калягина, председатель совета ВООП по Ленобласти.

    В программу входила и гастрономическая составляющая: знакомство с фермерами и их продукцией (сыры и варенье), дегустация мяса диких животных. Что касается транспорта, то перемещались на микроавтобусе, а проживали туристы в гостиницах. То есть маршрут был сделан максимально разнообразным, а формат мини-группы позволил сохранить камерность и тот самый индивидуальный подход. Разумеется, ознакомившись с маршрутом, каждый может его сделать полностью индивидуальным, как обратившись к туроператору, так и организовав его самостоятельно.

    Подготовлены и ждут апробации еще два маршрута: с уклоном на духовную составляющую и посещение православных святынь и яхтенный - на остров Гогланд, известный своими красотами и необычными памятниками - лабиринтами.

    - Развивать яхтенный туризм - это тоже новый тренд в Ленобласти, и сейчас есть все необходимое, чтобы развивать такие проекты, - подчеркнула Захарова. Сейчас в Ленобласти уже есть много причалов, так что в этом году стали востребованы небольшие круизы на один-два-три дня - например, в Старую Ладогу, Лодейное Поле.

    Участвующие в проекте маршруты будут дорабатываться до совершенства, после чего их будут предлагать туристам.

    Поделиться