15.10.2021 11:01
    Поделиться

    Еврокомиссия: Нет причин считать, что Россия манипулирует рынком газа

    "Газпром" полностью выполняет свои обязательства по поставкам газа в Евросоюз и не занимается манипулированием ценами, заявил замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс.
    Дмитрий Лельчук/РИА Новости

    Он отметил, что спрос на газ в мире огромен, проблемы есть не только в Европе, но и в Китае.

    "Россия старается доставить максимальные количества газа, в том числе и туда. Но нет причин считать, что Россия манипулирует рынком газа", - говорит Тиммерманс в интервью телеканалу "bTV".

    Как отметил замглавы ЕК, лицензирование "Северного потока-2" полностью зависит от властей Германии, которые стремятся обеспечить безопасную эксплуатацию газопровода.

    Также в беседе с болгарскими журналистами он затронул тему использования атомной энергии. По словам Тиммерманса, Еврокомиссия не собирается мешать развитию атомной энергетики, и такие вопросы страны будут решать самостоятельно.

    Цены на газ в Европе демонстрировали рекордный рост летом, а осенью серьезно взлетели - с начала августа по начало октября они повысились более чем в три раза. Рекорд был достигнут 6 октября, когда биржевая цена за тысячу кубометров газа составила 1937 долларов. После этого цены существенно снизились, хотя по-прежнему остаются на очень высоком уровне.

    Утром 15 октября торги снова стартовали с роста - ноябрьские фьючерсы по индексу голландского TTF в течение первых 30 минут поднялись на 2% от расчетной цены предыдущего дня, почти достигнув отметки в 1250 долларов.

    Поделиться