15.10.2021 11:57
    Поделиться

    Пензенские машиностроители обсудили модернизацию промышленности

    Представители компании "СтанкоМашСтрой" приняли участие в XVI Национальном конгрессе "Модернизация промышленности России: приоритеты развития", который проходил в Москве в Центре цифрового лидерства.
    Пресс-служба компании "СтанкоМашСтрой"

    Его организаторами выступили федеральный проект "Локомотивы роста" совместно с Торгово-промышленной палатой РФ и Центром поддержки и развития бизнеса "Инициатива". Конгресс является авторитетной площадкой, на которой предприниматели, представители власти и научного сообщества ежегодно встречаются, чтобы обсудить важные вопросы эффективного взаимодействия, формирования программы развития, становления долгосрочных партнерских отношений. В работе конгресса приняли участие более 700 экспертов.

    В этом году ключевой темой конгресса стала комплексная модернизация отраслей промышленности. Основная задача - содействие бизнес-инициативам в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции. Как отметили эксперты в ходе пленарного заседания, экономика требует, чтобы производственные процессы переводиди на инновационные и экологичные рельсы. Участники обсудили текущее состояние реализации национальных проектов в сфере промышленности, развитие и внедрение ресурсосберегающих и безотходных производств, технологическое перевооружение, импортозамещение, формирование конкурентоспособной среды.

    В рамках конгресса также были затронуты такие актуальные проблемы, как цифровизация экономики и ускорение внедрения технологических решений, двигатели роста технологического и инновационного развития промышленного сектора и стратегии ведущих отраслевых игроков, совершенствование отраслевого регулирования и реализация отраслевых программ ускоренного экспортного развития.

    Компания "СтанкоМашСтрой" поставляет в Россию и зарубежные страны широкий ассортимент металлорежущего оборудования отечественного производства. Отрасль металлообработки в Пензенской области продолжает развиваться, наращивать объемы, создавать новые рабочие места. Во многом это заслуга современного металлообрабатывающего оборудования, которое производит "СтанкоМашСтрой".

    Пензенские машиностроители не стоят на месте, постоянно развивают и применяют новые технологии. В частности, местный производитель готовится к использованию промышленной 3D-печати методом аддитивных технологий для производства деталей для металлообрабатывающего оборудования. Подобная технология изготовления путем сплавления лазером специального металлического порошка - процесс более оперативный, экономичный и технически точный.

    Ведется разработка нового токарного станка. Он относится к универсальным токарно-винторезным станкам серии СТ16К20, но имеет 3-хметровую зону обработки. Конструкция станины полностью разрабатывалась на основе программного обеспечения TopSolid французской компании высококвалифицированными специалистами "СтанкоМашСтрой", прошедшими обучение по внедрению данного ПО в производственные процессы станкостроения.

    После проектирования в специальной программе был произведен расчет жесткости и прочности нового станка. Эти факторы являются одними их важнейших, определяющих точность механической обработки деталей. Полученные результаты превзошли ожидания - расчеты показали высокие точностные характеристики будущего станка с 3-хметровой станиной.

    Основные преимущества - увеличение скорости производства: опытную деталь можно изготовить за несколько часов. Также отмечается экономия исходного сырья, минимизация отходов и возможность изготовления штучных деталей любой формы, что является привлекательным для мелкосерийного производства.

    Компетентно

    Георгий Самодуров, президент Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции "Станкоинструмент":

    - Компания "СтанкоМашСтрой" серьезно подошла к вопросу изготовления фрезерного оборудования. Сегодня это направление очень важно для обеспечения технологической безопасности страны. Предприятие достойно развивает собственное производство, они на правильном пути.

    Поделиться