Поделиться

    Астраханской области сняли лимит для привлечения мигрантов в поле

    В 2022 году Астраханская область сможет без ограничений привлекать трудовых мигрантов на работы по выращиванию овощей. Соответствующее постановление принято правительством России.
    Максим Коротченко/РГ

    Как сообщает пресс-служба астраханского губернатора, ранее был установлен лимит на привлечение иностранцев к сельхозработам в России - не более 50 процентов от общей численности. Ограничения по-прежнему будут действовать в других регионах, кроме Астраханской области, для которой сделано исключение.

    - Для нашего региона это было одним из ключевых сдерживающих факторов в развитии области растениеводства, - сообщил губернатор области Игорь Бабушкин. - Благодаря нашей активной позиции, эту ситуацию получилось переломить. Удалось найти понимание на федеральном уровне и поддержать астраханских аграриев.

    По данным минсельхоза региона, в год Астраханская область выращивает около двух миллионов тонн сельхозпродукции, специфика отрасли - ручной труд. Посевные площади - около 77, 7 тысячи гектаров, больше всего земли отдано овощам - 20,9 тысяч гектаров. 17,4 тысяч гектаров - зерновым (в том числе 7,1 тысяч гектаров - рису), 11,2 тысячи гектаров- картофелю, 8,5 тысячи гектаров - бахчевым.

    До пандемии на посевную и сбор урожая фермеры приглашали около 11 тысяч рабочих из Узбекистана и Таджикистана. Но в связи с ограничениями начался кадровый голод. Местные жители не шли на сельхозработы, в связи с чем фермеры стали уменьшать объемы и ассортимент посадок, что сказалось на стоимости продукции. Аграрии надеются, что новый урожай позволит снизить цены на продукты.

    Поделиться