17.10.2021 19:43
    Поделиться

    Джикия после потасовки в игре с "Динамо": Все ссоры остались на поле

    На выходных состоялись матчи 11-го тура отечественной Премьер-лиги. Главным событием стало принципиальное дерби между "Спартаком" и "Динамо", в котором помимо четырех голов (2:2) и массы упущенных моментов была и массовая потасовка.
    Михаил Синицын/РГ

    Такие гладиаторы нам не нужны

    Все уже давно привыкли, что встречи этих команд никогда не бывают спокойными, без эксцессов. Но чтобы драка, да еще и с участием почти всех игроков и представителей тренерских штабов - такое случается редко. Что интересно - до того инцидента в концовке первого тайма игра в целом была не самой жесткой. Хотя еще в самом начале судье Сергею Карасеву пришлось успокаивать футболистов после небольшой стычки между Георгием Джикией и Клинтоном Н Жи, которую спровоцировал форвард "Динамо". Ну а самое интересное всех ждало прямо перед перерывом.

    Началось все с грубого подката динамовца Арсена Захаряна под Максимилиано Кофрие. Нарушение правил было грубейшим и заслуживало как минимум желтой, а то и красной карточки. Странно, что Карасев сначала на обратил внимания на эпизод, но это длилось недолго: спартаковцы пошли разбираться. Первым к Захаряну подбежал Самуэль Жиго. За своего партнера подошел вступаться нападающий "бело-голубых" Вячеслав Грулев и пихнул Жиго. Здесь уже нервы не выдержали у капитана "Спартака" Георгия Джикии, который сам оттолкнул Грулева и пободался с ним. И пошло-поехало.

    К драке подключились, как уже было сказано, и тренерские штабы команд. Рулевой "Динамо" Сандро Шварц кричал на Жиго, один из его помощников пытался прорваться к защитнику "красно-белых". В другой "горячей точке" сразу несколько игроков гостевой команды сдерживали Александра Соболева, который пытался выяснить отношения с Н Жи. Что очень печалит - так это участие в драке сборников, которые еще недавно вместе побеждали Словакию со Словенией: Джикия, Захарян, форвард молодежной сборной Грулев и Соболев, участвовавший на Евро-2020 в составе национальной команды.

    Что очень печалит - так это участие в драке сборников, которые еще недавно вместе побеждали Словакию со Словенией

    По окончании встречи Джикия отметил: драка стала следствием эмоций, борьбы. Но хочется верить, что игроки сборной все же в будущем будут вести себя сдержаннее, с них ведь берут пример миллион мальчишек, мечтающих стать футболистами и когда-нибудь выйти на поле в футболке национальной команды.

    "Зенит" остался без пряников

    Второе поражение подряд потерпел "Зенит": питерцы уступили в Туле "Арсеналу" (1:2), пропустив второй мяч на последней минуте.

    Прямиком перед перерывом на игры сборных команда Сергея Семака проиграла "Сочи" (1:2). Но если ту неудачу можно было списать на усталость после Лиги чемпионов, а также тот факт, что большую часть встречи "Зенит" провел в меньшинстве после удаления Сердара Азмуна, то сейчас никаких оправданий быть не может.

    Форма "сине-бело-голубых" не может не тревожить фанатов клуба, ведь на этой неделе команде предстоят матчи против "Ювентуса" и "Спартака". Неудачи в этих встречах могут больно ударить по амбициям зенитовцев, которые уже подпустили к себе в национальном первенстве "Сочи" и "Динамо".

    Статистика

    "Арсенал" - "Зенит" - 2:1

    Голы: Давиташвили, 53, Кангва, 90 - Дзюба, 88.

    "Рубин" - "Локомотив" - 2:2

    Голы: Дрейер, 36, Онугха, 66 - Смолов, 68, Жемалетдинов, 90+3.

    "Сочи" - "Ростов" - 3:2

    Голы: Юсупов, 10, Нобоа, 28 - пен., Касьерра, 33 - Баштуш, 53, Соу, 90+4.

    "Спартак" - "Динамо" - 2:2

    Голы: Джикия, 87, Жиго, 90+1 - Ордец, 19, Тюкавин, 60.

    "Урал" - ЦСКА - 0:1

    Гол: Эджуке, 52.

    Проверка слуха

    Международный олимпийский комитет (МОК) пополнил ряды сомневающихся в целесообразности проведения чемпионатов мира по футболу раз в два года. В МОК призвали к более вдумчивому и широкому обсуждению инициативы, продвигаемой Международной федерацией футбола (ФИФА). Но сам факт того, что в дискуссию вступила столь масштабная организация, недвусмысленно сигнализирует, насколько далеко все зашло.

    Напомним, на данный момент чемпионат мира проходит раз в четыре года. Впервые официальное предложение проводить турнир в два раза чаще озвучили представители Саудовской Аравии на конгрессе ФИФА в мае. Тогда мало кто принял эту, казалось, экстравагантную идею всерьез, особенно в виду надвигающихся чемпионата Европы и Олимпийских игр в Токио. И зря. В ФИФА за инициативу ухватились, а главным ее идеологом стал экс-наставник лондонского "Арсенала" Арсен Венгер. Француз предлагает сократить количество окон для сборных до одного-двух, убрать турниры вроде новообразованной Лиги наций. Это расчистит место для чемпионатов мира. Венгер напирает на популяризацию футбола, но на самом деле в сердцевине инициативы финансовый вопрос. Львиную долю дохода за четырехлетний цикл ФИФА приносит именно чемпионат мира.

    Доводы против - на поверхности. Как выразился главный тренер сборной Франции Дидье Дешам, более частое проведение чемпионата мира сделает его "обыденным". Кроме того, оно разрушит устоявшийся футбольный календарь. Свои аргументы добавил МОК: инициатива ущемит интересы других видов спорта. Идею ФИФА уже раскритиковали многие топ-игроки, тренеры. Против высказались Южноамериканская футбольная конфедерация (КОНМЕБОЛ) и европейская (УЕФА), причем глава последней Александер Чеферин пригрозил бойкотом, если ФИФА все-таки узаконит свою инициативу. А это вполне возможно. Как рассказал "РГ" почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, "решение будет принимать конгресс. Против инициативы ФИФА выступают представители Европы и Южной Америки, но кроме них есть Африка, Азия, Океания, Северная Америка. Может так случиться, что нефутбольные страны эту идею поддержат. Возьмем, например, условные Фиджи. Им-то что. Континентальных соревнований у них нет, футболисты в клубах особо не играют, а определенную денежную сумму после каждого чемпионата мира они получать будут. Это усугубит конфликт между ФИФА и УЕФА. К чему он приведет? УЕФА, например, просто откажется отпускать европейские страны на чемпионат мира и все. Но я надеюсь, что здравый смысл все-таки победит".

    Ближайший конгресс ФИФА намечен на декабрь. Сообщается, что на этой неделе Совет организации решит, будет ли этот конгресс просто "саммитом" без далеко идущих последствий или конгрессом с повесткой о реформах. Есть все основания предполагать, что предпочтение отдадут второму варианту.

    Подготовил Илья Соболев

    Поделиться