17.10.2021 19:25
    Поделиться

    Полиция и СМИ Албании озвучили версии гибели россиян в отеле

    Странная гибель четырех российских туристов произошла в Албании. Как сообщили местные СМИ, речь идет о членах одной семьи, погибших во время нахождения в сауне отеля Gloria в поселке Керрет на берегу Адриатического моря.

    Сначала высказывались версии о том, что россияне задохнулись, но вечером в воскресенье издание Albanian Daily News сообщило: "Причиной смерти четырех российских туристов, возможно, стал хлор в бассейне". Издание утверждает, что "это основная версия полиции". Следственные органы взяли пробы воды из бассейна отеля на экспертизу.

    Как сообщило издание Albanian Daily News, семья Буренковых заселилась в пятизвездочную гостиницу, и уже спустя час россиян (двух мужчин и двух женщин) в возрасте 60, 58, 37 и 31 года нашли мертвыми в сауне. Албанская полиция опрашивает персонал отеля.

    "Я несколько раз пытался сообщить им, что заказанные напитки и фрукты готовы. Когда мне так никто и не ответил, я зашел в сауну. Один из них лежал в шезлонге, двое на скамейке, а четвертый сидел, свесив ноги в бассейн", - цитируют местные СМИ администратора гостиницы.

    Судя по интернет-сайту отеля, речь идет о новом здании с современным спа-комплексом и 89 номерами по цене от 70 до 120 евро за ночь. Тем не менее, в настоящее время следствие проверяет работу вентиляции в помещениях сауны. К изучению всех обстоятельств ЧП подключилась российское посольство в Тиране. Консульский отдел "выясняет подробности" случившегося, сообщили ТАСС в дипмиссии. Известно, что погибшие (отец, мать, дочь и ее муж) путешествовали по Балканам и в Албанию попали из Северной Македонии. Там они посещали город Охрид. В албанских СМИ также циркулировала версия отравления россиян. По данным телеканала ABC News Albania, россияне не ужинали в гостинице, и "главной загадкой" является, что и где они ели перед гибелью.

    Поделиться