18.10.2021 13:36
    Поделиться

    В Пензенской области экологически чистым районом признан Город Спутник

    По результатам исследования Центра гигиены и эпидемиологии в Пензенской области Город Спутник признан одним из самых экологичных районов Пензы.
    Пресс-служба строительного холдинга "Термодом"

    В первую очередь его выгодно отличает местоположение. В окрестностях нет крупных промышленных предприятий и федеральных автотрасс, где воздух загрязняют выхлопные газы автомобилей. Здесь дышится легко и свежо. Этому способствует расположенное поблизости искусственное озеро и лесная полоса вдоль реки Суры.

    Застройщик и жители Города Спутника активно занимаются озеленением родного микрорайона. Ежегодно строительный холдинг "Термодом" напрямую или через управляющую компанию высаживает в Спутнике тысячи деревьев и кустарников. Саженцы выращивают, в том числе и в собственном питомнике.

    - Мы заботимся, чтобы жителям Спутника было комфортно не только в собственной квартире или во дворе, но и в шаговой доступности за его пределами. Поэтому мы занимаемся озеленением, обустройством газонов и набережной, поддерживаем чистоту на тропе здоровья. Все вместе это создает комфортную среду, о которой так много говорят, но мало кто серьезно ею занимается, - говорит генеральный директор строительного холдинга "Термодом" Рафик Ибрагимов.

    Живые изгороди, цветущие кустарники, деревья разнообразных пород - десятки тысяч зеленых насаждений по всей территории микрорайона высажены, начиная с самого первого года строительства Спутника. Только за этот год местная флора подросла еще на четыре тысячи единиц. Но и это далеко не все. Застройщик продолжает активно озеленять микрорайон. Сирень, рябины, ели появляются во дворах, вдоль дорог и на набережной.

    В октябре жители Спутника внесли свой посильный вклад в общее дело и высадили сотни рябин. Мероприятие организовали строительный холдинг "Термодом" и управляющая компания, входящая в холдинг. Заранее были подготовлены места для посадки и саженцы деревьев и кустарников. О мероприятии жителей оповестили заранее, в том числе через мобильное приложение "Термодом-сервис". В итоге откликнулись многие неравнодушные, посчитавшие необходимым принять участие в благоустройстве дворов.

    - Мы вместе с детьми посадили три дерева. Это очень важный воспитательный момент. Дети видят, что мы вместе делаем хорошее дело, они знают, кем посажены эти рябины, и с большим уважением в будущем будут относиться к своему двору, - говорит жительница Города Спутника Эльвира Сендикаева.

    Всего за пару часов в трех дворах Спутника появились сотни молодых деревьев. До конца октября силами холдинга "Термодом" высадят еще несколько тысяч кустов сирени. В сентябре в Спутнике было посажено больше 800 саженцев живой изгороди. Следующая масштабная кампания по озеленению микрорайона пройдет весной. Благодаря этим усилиям Город Спутник остается одним из комфортных мест для проживания.

    Жилье в Спутнике строится, исходя из принципа, экологичная жизнь в районе с развитой инфраструктурой. Большинство дворов закрыто от машин. Устанавливаются современные игровые элементы из дерева без использования краски. Это не только красиво, но и безопасно для детей. Специалисты утверждают, что древесина выделяет фитонциды, полезные для здоровья ребенка. А еще во дворах спроектированы деревянные беседки, лавочки с навесом, столики и даже шезлонги в зоне солярия.

    Рядом с зоной отдыха в шаговой доступности находятся школа и детсады, детская поликлиника с дневным диспансером, где ведут прием педиатры и узкие специалисты. В микрорайоне есть дворец водного спорта с большим и детским бассейнами, где могут заниматься дети от трех месяцев до семи лет. На базе бассейна работает областная школа водных видов спорта, проходят соревнования по плаванию и водному поло. В Городе Спутнике действует более 30 детских кружков и секций. Для любителей пеших прогулок благоустроена набережная с массой возможностей для отдыха и здорового образа жизни. Жизнь в Городе Спутнике экологична, удобна и насыщена интересными событиями.

    Поделиться