18.10.2021 19:35
    Поделиться

    В России начали действовать новые правила подключения домов к газу

    В России начали действовать новые правила подключения домовладений к газу. В них закреплено, что газификация доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях.
    ТАСС

    Догазификация - бесплатное подведение газа до границ домовладений - будет возможна только в тех населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Сроки выполнения работ будут зависеть от удаленности домовладений от трубы.

    Для подключения к газу необходимо направить оператору газификации заявку - это можно сделать через портал госуслуг, в МФЦ или в личном кабинете на сайте газораспределительной организации. К заявке прилагается комплект документов: план, указывающий расположение домовладения, топографическая карта, свидетельство о праве собственности.

    Возможно получение комплексной услуги - проведения газа в доме и монтаж оборудования. Эти услуги оплачиваются гражданами, но их стоимость будет контролироваться государством.

    Поделиться