20.10.2021 12:27
    Поделиться

    Дептранс: 400-й трамвай "Витязь-Москва" вышел на столичные маршруты

    Новый трамвай вышел на маршрут № 6 от метро "Сокол" до Братцева. До конца 2022 года запустят еще 55 трехсекционных трамваев. Об этом сообщает Telegram-канал департамента транспорта Москвы.

    "Трамвай - второй вид транспорта по провозной способности после метрополитена. В день вагоны могут перевести до 30 тысяч человек. За счет высокой скорости и вместимости именно на трамвай мы делаем ставку, как на транспорт будущего. Так, за последний год трамвай стал быстрее на 15-20%, во многом - это результат интеграции рельсового транспорта в систему Мосметро", - сообщает заммэра столицы и руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.

    Новые трамваи приходят на замену старых трамваев "Татра" с высоким полом и отсутствием зарядки для телефонов.

    В современных трамваях "Витязь-Москва" - система климат-контроля, зарядки для мобильных устройств и полностью низкий пол. Такие трамваи удобны абсолютно для всех пассажиров, в том числе с детскими колясками и велосипедами.

    В департаменте отметили, что московский парк трамваев - один из самых молодых в Европе. Обновление идет беспрецедентно быстрыми темпами - с 2014 года заменено 80% трамваев на новые полностью низкопольные односекционные и трехсекционные вагоны. Всего до конца следующего года в город придут около 150 новых односекционных и трехсекционных трамваев. А до 2023 года планируется полностью обновить трамвайный парк города.

    Поделиться