19.10.2021 00:00
    Поделиться

    Почему в Москве подскочил спрос на аренду жилья

    "Помогите! Уже неделю пытаюсь найти съемную квартиру в Москве, и ничего не выходит - объявлений мало, а новые почти сразу становятся неактуальны!" - пишет в группе по поиску арендного жилья в Facebook Марина из Волгограда. "Трижды звонила по только что появившимся объявлениям, но всякий раз квартиру успевали снять, пока я ехала к ней на метро!" - вторит ей Карина из Кисловодска. "А что произошло с расценками? Почему "однушка" в хрущевке с бабушкиным ремонтом вдруг стоит 40 тысяч в месяц?" - удивляется москвич Вадим. Это лишь несколько типичных постов, которые сейчас встречаются в соцсетях. Все говорят об одном - ажиотаж небывалый и снять жилье в мегаполисе стало сложнее и дороже, чем раньше. Почему?
    Сергей Куксин/РГ

    Кастинг на квартиру

    Подъем спроса на съемные квартиры в столице ожидаемо начался в августе, и спровоцировали его главным образом студенты столичных вузов. Они массово поехали на учебу в столицу, а поскольку общежитий на всех не хватает, да и не каждый хочет в них жить, стали искать съемные углы. Риелторы говорят, что на студентов тогда приходилось 60% спроса, а еще четверть - на трудовых мигрантов из стран СНГ. Вот только в сентябре этот сезонный ажиотаж не прекратился, а остался на все том же высоком уровне. Эксперты говорят, что причин тут несколько и одна из главных - пандемия. В прошлом году она привела к кризису на рынке аренды жилья. Людей сотнями тысяч переводили на "удаленку", другие вовсе теряли работу и вынужденно съезжали со съемных квартир или просили хозяев о скидках, порой 50-процентных. Те соглашались, поскольку деваться было некуда - как сдать квартиру, если из дома нельзя выходить без электронного пропуска? Да и потенциальные арендаторы разъезжались по домам - зачем отдавать за съемную "однушку" ползарплаты, если весь офис отправили на "удаленку" и можно трудиться из родного дома?

    Но за кризисом, как известно, следует новый виток развития, и он пришел. Во-первых, в августе отменили обязательную "удаленку" для столичных компаний - люди снова потянулись в офисы и на предприятия. Во-вторых, рынок труда и экономика города восстановились - люди из регионов и стран СНГ снова потянулись в Москву за высокими зарплатами и обилием вакансий, а тут еще и студенты помчали на очные лекции и семинары. "Вот все и сошлось - спрос резко вырос, хорошие и недорогие квартиры быстро разобрали, и в итоге у дверей стали выстраиваться кастинги, - объясняет столичный риелтор Дмитрий Нагорный. - Доходит до того, что арендаторы предлагают снимать квартиру дороже цены из объявления, лишь бы ее сдали именно им. А другие звонят и говорят - снимем без просмотра, деньги готовы перевести прямо сейчас!"

    В компании "Инком-Недвижимость" подтверждают: по их данным, объявлений о сдаче квартир в аренду с середины августа по конец сентября стало на 35% меньше. А по сравнению с прошлым годом разница больше 40%. "Число нанимателей жилья экономкласса сейчас на 17% превосходит количество сдаваемых квартир, - говорит директор профильного департамента компании Оксана Полякова. - В прошлом году высокий сезон по уровню спроса был на 30% ниже нынешнего, в то время как предложение, напротив, прирастало за счет кризисных явлений".

    Аппетиты растут

    Другими словами, съемных квартир сейчас меньше, чем желающих их снять. Поэтому люди, еще год-другой назад находившие временную крышу над головой за пару-тройку дней, а то и часов, теперь бьются почем зря неделю-другую - на каждое объявление идет вал звонков. Те, кто выставляют объявления о сдаче жилья в соцсетях, уже через пару часов просят всех остановиться и не звонить - очередь уже из десятка человек, а достанется жилье первому-второму.

    Высокий спрос ожидаемо привел к росту цен - в среднем они поднялись на 7-10%, однако многие рантье подняли ставки еще выше. Иногда их пересматривают прямо в процессе поиска арендаторов, видя обилие желающих. Риелторы говорят, что ценники подняли примерно 70% арендодателей.

    Есть и еще одна интересная особенность у этого высокого сезона - высоко стали цениться двухкомнатные квартиры, по сравнению с прошлым годом интерес к ним вырос на 17%. Эксперты считают, что все дело в изменении контингента квартирантов - среди приезжающих в Москву на заработки стало довольно много семей с маленькими детьми из стран бывшего СССР. Они стараются найти жилье просторнее, тем более что арендные ставки на "двушки" не сильно выше, чем на "однушки". А еще многие приехавшие в Москву пару лет назад постепенно перевозят сюда свои семьи - за минувшее время они успели закрепиться и заработать. "Они устраивают детей в школы, стараются осесть в городе и меняют условия проживания на более комфортные - переезжают из комнат и самых экономичных "однушек" в двухкомнатные квартиры. Преимущественно такие наниматели - это работники московских строек и сотрудники служб доставки", - делится наблюдениями Оксана Полякова.

    Впрочем, приезжим из Средней Азии, квартирантам с детьми или животными сейчас приходится сложнее всего. Дело в том, что высокий спрос сделал хозяев сдаваемого жилья более придирчивыми, и если полтора года назад они были готовы сдать жилье хоть кому-нибудь, то теперь снова предпочитают одиноких жильцов или семейные пары. Владельцы собак и кошек в соцсетях жалуются, что при прозвоне объявлений из-за животных им сразу отказывают в 90% случаев. Зачастую длинный список требований к жильцам прописывают прямо в объяснениях - указывают, например, что рассмотрят только одиноких квартирантов с российским гражданством, без детей и животных, а также без друзей, которые могут приходить на домашние вечеринки.

    70 процентов арендодателей повысили цены на сдаваемые квартиры на фоне дефицита последнего времени. В среднем арендные ставки выросли на 7-10%

    Тем не менее эксперты уверяют, что в ближайшее время бум аренды схлынет и ситуация стабилизируется - уже в октябре интерес арендаторов начал остывать. Постепенно вернутся в прежнее состояние и цены - зимой на рынке обычно затишье, и владельцы сдаваемых квартир вынуждены будут привлекать жильцов снижением арендных ставок.

    Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Александр Мелешенко
    Кстати

    Выгоднее продать

    Не мог не сказаться на рынке аренды и небывалый рост цен на жилье. Квартиры в столице за последние полтора года подорожали на 30-40%. "Можно предположить, что некоторые арендодатели, воспользовавшись значительным ростом цен, выставили свои квартиры на продажу", - считает управляющий директор компании "Миэль" Мария Жукова. За счет этого предложений на рынке аренды просто стало меньше.

    Поделиться