Поделиться

    В Воронежской области планируется развивать сеть центров "Точка роста"

    Финансирование госпрограммы "Развитие образования" в регионе в 2022 году увеличат до 27 миллиардов рублей. На что пойдут эти деньги и где требуется выделить дополнительные средства, обсудили на совещании с руководством профильного департамента в Воронежской облдуме.
    Воронежская областная Дума

    Совещание в режиме видеоконференции провел вице-спикер регионального парламента, глава комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. В обсуждении участвовали его заместители Александр Вериковский и Елена Губина, а также глава комитета по образованию, науке и молодежной политике Дмитрий Ендовицкий.

    В 2021 году в госпрограмме "Развитие образования" было заложено чуть больше 26 миллиардов рублей, напомнила и. о. руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова. До конца декабря все средства должны быть освоены. В заявке на 2022 год планируется увеличить общую сумму на реализацию мероприятий департамента на 3,4 процента.

    Кроме того, в бюджет областной адресной инвестпрограммы требуется добавить около 300 миллионов рублей. Они необходимы для строительства и капремонта зданий, где будут размещены центры военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард", для закупки оборудования в центр "Точка роста" и мастерские, которые будут открыты по проекту "Молодые профессионалы". Дополнительные средства нужны на ремонт в общежитиях и организацию летнего отдыха детей. Департамент финансов рассмотрит соответствующую заявку.

    Отвечая на вопрос депутатов, Наталья Салогубова сообщила, что специалисты департамента продолжают работать над организацией дистанционного обучения школьников. В первую волну "дистанционки" общими усилиями, в том числе при поддержке парламентариев, удалось приобрести компьютеры для школ и нуждающихся семей. Была выявлена проблема с подключением некоторых квартир к высокоскоростному интернету, сейчас она решается.

    Консультации депутатов, которые поручил провести председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, с представителями правительства Воронежской области продолжатся. Накануне нулевого чтения бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов предстоит выработать консолидированное мнение об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.

    Поделиться