20.10.2021 15:41
    Поделиться

    Югра развивает международное сотрудничество в сфере экологии и образования

    В Петербурге завершился Третий Евразийский женский форум, который собрал более двух с половиной тысяч участниц. С 13 по 15 октября в залах Таврического дворца, в котором сто лет назад заседала первая Государственная дума России, женщины-парламентарии и госслужащие, общественные деятели и предприниматели, топ-менеджеры крупных компаний и благотворители высказывались на актуальные темы, сообща искали возможности противостоять современным вызовам и угрозам, обменивались опытом. В последний день форума председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко как хозяйка мероприятия даже в шутку предложила продлить его еще на один день - таким полезным оказалось общение.
    Департамент общественных и внешних связей Югры

    Центральная тема форума и главного пленарного заседания - "Женщины: глобальная миссия в новой реальности". Приветствуя делегатов из более чем ста стран мира, президент РФ Владимир Путин особо отметил высокий представительский и экспертный уровень мероприятия, взаимодействие с авторитетными международными организациями - БРИКС, АТЭС, ЮНИДО, "женская двадцатка".

    Значительное внимание форума было уделено обсуждению глобальной экономической повестки. В этой работе приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова, единственная на сегодня женщина - руководитель региона в России и активный участник всех трех прошедших ЕЖФ. В первый день форума она рассказала участницам стратегической сессии "Женщины за сохранение планеты: создавая наше будущее", что региональная система административных и законодательных инициатив успешно стимулирует недропользователей на применение самых современных технологий и минимизацию вреда для окружающей среды. Результаты уже видны в масштабах планеты: по оценке Всемирного банка, Югра признана лидером среди регионов, где добываются углеводороды, в части решения вопросов утилизации попутного нефтяного газа.

    Параллельно в Югре ведутся исследования, связанные с обязательствами России стать нейтрально углеродной страной. По словам губернатора региона, в настоящее время на полигоне Мухрино Югорского государственного университета изучаются поглощающие возможности водно-болотных угодий как экосистемы и уже накоплен значительный массив данных, которые подтверждают эту уникальную способность.

    - Наш регион - один из самых лесистых и водных, в Югре насчитывается несколько сот тысяч водных объектов, в том числе такие крупные реки, как Обь и Иртыш, - подчеркнула она. - Мы понимаем, насколько высокую ответственность несем за окружающую среду всей планеты.

    Наталья Комарова также рассказала о региональном проекте переработки так называемых "мокрых" пищевых отходов - Научно-производственный центр "Юман" на площадке регионального технопарка наладил производство полезной биомассы из органических отходов - продуктов питания с истекшим сроком годности, биологических и даже отходов очистки сточных вод. Она, в свою очередь, в зависимости от исходного сырья может быть использована для изготовления кормов и кормовых добавок для животных, органических удобрений или биотоплива. Оборудование для грубой переработки - корейское, технология - отечественная, авторская.

    Эти факты были обобщены чуть раньше - во время марафона "Компас женского лидерства #МягкаяCила", который проходил в рамках российской региональной недели III Евразийского женского форума на базе мастерской управления "Сенеж" президентской платформы "Россия - страна возможностей" 8 октября. В работе марафона приняли участие резиденты технопарка высоких технологий Югры - общество "РЕАТОНИКА" и центр "ЮМАН". Их руководители Евгения Киселева и Маргарита Линчук также являются членами Евразийского объединения женщин-региональных лидеров, чьи проекты вносят вклад в развитие "зеленой" экономики.

    Позднее Наталья Комарова рассказала, что экологическую деятельность женщин-участниц форума высоко отметила президент Международного форума БРИКС (Индия) Пурнима Ананд, с которой губернатор Югры провела рабочую встречу. Вопросы сотрудничества в самых разных областях обсуждались также на встречах с региональным директором программы "ООН-Женщины" по странам Европы и Центральной Азии Алией Эль-Ясир и с Чрезвычайным и Полномочным Послом Габонской Республики в РФ госпожой Жоанной Роз Мамиака. Одно из возможных направлений сотрудничества - образование. В этом году начинает работать подготовительное отделение по обучению иностранных абитуриентов русскому языку в Югорском государственном университете, где первыми слушателями станут 12 человек из Замбии.

    - Я поражена, насколько высоки ваши достижения в профессиональной области, - отметила госпожа Мамиака. - Согласна, что у нас много совместных проектов, которые необходимо обсудить и в которых необходимо продолжать сотрудничество", - обратилась к губернатору Чрезвычайный и Полномочный Посол Габонской Республики в Российской Федерации.

    Сотрудничество регионов, обмен ценным опытом стали также центральной темой заседания Международного дискуссионного клуба "Евразийское объединение женщин - региональных лидеров", которое провела Наталья Комарова. Инициатива объединить женщин - региональных лидеров в целях развития диалога и международного сотрудничества в рамках реализации экономических и социально-гуманитарных проектов была представлена три года назад - на Втором Евразийском женском форуме. Сегодня в клуб входят 200 участниц, представляющих регионы 28 стран, возглавляет "Евразийское объединение женщин - региональных лидеров" в совете Евразийского женского форума Наталья Комарова.

    Основной темой заседания Международного дискуссионного клуба 15 октября стало обсуждение роли женщин в развитии регионов мира во время пандемии и постковидный период. В преддверии форума члены клуба представили более двухсот проектов, так или иначе направленных на улучшение жизни своих земляков. Лучшие из этих практик войдут в общероссийский банк данных Агентства стратегических инициатив, а в других странах их сделают общедоступными с помощью национальных институтов развития.

    - Чем больше будет площадок, на которых будут размещены наши проекты, тем выше шанс их продвижения, - отметила Наталья Комарова.

    Кстати

    Губернатор Югры Наталья Комарова также обозначила одну из возможных тем Четвертого Евразийского женского форума, который состоится в 2024 году. Период с 2022-го по 2032 год ООН объявила "Десятилетием коренных народов". Участницы женского клуба региональных лидеров попросили включить в повестку форума учреждение международной премии за сохранение языков коренных народов.

    - Мы предлагаем оргкомитету поддержать инициативу, одобренную ЮНИДО, комиссией РФ по делам ЮНЕСКО об учреждении Международной премии за сохранение языков коренных народов мира, включить эти предложения в план подготовки IV Евразийского женского форума, - обратилась к участникам ЕЖФ глава Югры.

    Поделиться