20.10.2021 21:44
    Поделиться

    В ЦБ рассказали о типичных признаках финансовых мошенников

    Финансовые мошенники часто снимают офисы в деловых центрах, имитируя легальную работу, и прорабатывают индивидуальные способы обмана людей с крупным капиталом. Об этом в ходе прямого эфира в Instagram рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

    По его словам, в среднем мошенникам удается выудить у одной жертвы от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, однако часто улов у них бывает более существенным, особенно когда речь идет о финансовых пирамидах, куда злоумышленники предлагают вложить сразу несколько миллионов рублей.

    "Зачастую с такими людьми организаторы финансовых пирамид работают индивидуально, и зачастую такие переговоры, к сожалению, оканчиваются удачно для мошенников: они берут деньги и с ними исчезают", - цитирует Ляха "Интерфакс". По его словам, были случаи, когда сумма "сделки" достигала 100 млн рублей.

    Чаще всего для прикрытия мошенники арендуют офисы в крупных деловых центрах на короткий срок и, не оплатив аренду, исчезают с деньгами "клиентов". Другие же снимают один и тот же офис из года в год, но часто меняют табличку, создавая видимость легальной работы, передает ТАСС со ссылкой на Валерия Ляха.

    Ранее сообщалось, что за первую половину года ЦБ обнаружил более 700 организаций с признаками финансовых пирамид или другой незаконной деятельности. Рост год к году составил 16,6%. Всплеск активности мошенников ЦБ объяснял восстановлением экономической активности в стране и желанием граждан приумножить сохранившийся капитал.

    Поделиться