21.10.2021 17:38
    Поделиться

    Президент Казахстана призвал школьников к изучению русского языка

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не ограничивать изучение разных языков, в том числе русского, сообщает ТАСС. С таким заявлением глава государства выступил на расширенном заседании совета Ассамблеи народа Казахстана.
    Сергей Куксин/РГ

    По словам лидера республики, "чем больше школьники владеют различными языками, тем лучше для них". Также, по его мнению, выпускники казахских школ должны быть интегрированы в казахстанское общество, они должны быть конкурентоспособными. А для этого им нужно владеть и государственным языком, и своим национальным языком, и желательно знать русский язык.

    Глава государства подчеркнул, что изучение только одного языка ограничивает будущее развитие детей, их интеграцию в общество и лишает перспективы на благополучное будущее. "Поэтому министерство образования и науки должно внимательно изучить опыт полиязычия во всем мире и переносить его на нашу национальную почву", - отметил Такоев.

    Также власти Казахстана будут проводить политику социально-экономической интеграции этносов и пресекать конфликты на национальной почве.

    "Нам хорошо известно, что все такие конфликты - дело злонамеренных провокаторов. Вот с такими провокаторами мы будем бороться и будем беспощадны", - сказал президент.

    По его словам, нужно разработать системные меры по преодолению негативных тенденций образования замкнутых этнических районов и кварталов в сельской местности и городах республики.

    Он отметил, что проблемы развития регионов нужно рассматривать с точки зрения исключительной важности достижения гармонии в этно-демографической сфере.

    Поделиться