21.10.2021 22:24
    Поделиться

    Минобороны построит в Истре больничный комплекс с поликлиникой

    По поручению президента России специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России возведут на территории Московской области новый больничный комплекс с поликлиникой. С просьбой о его строительстве с помощью армейских мастеров к главе государства обратился губернатор региона Андрей Воробьев.

    В минобороны уточнили: многопрофильный круглосуточный стационар на 160 койко-мест появится в городском округе Истра. Общая площадь застройки превысит 17,5 тысяч квадратных метров. В медучреждении развернут терапевтическое, кардиологическое и травматологическое отделения, а также гинекологию, пульмонологию и реанимацию. Проектом предусмотрено создание операционного и диагностического блоков с рентгенодиагностикой, отделений медицинской реабилитации и эндоскопии. Будет там и своя поликлиника.

    "Медицинскую помощь в медцентре смогут получить пациенты с новой коронавирусной инфекцией", - отметили в ведомстве. Сдать больничный комплекс "под ключ" военные строители планируют уже в мае будущего года.

    В ведомстве напомнили, что с августа специалисты минобороны возводят новый военный госпиталь в Казани. Там высокотехнологичную врачебную помощь смогут получать не только военнослужащие и члены их семей, но и гражданское население Татарстана. "Также идет строительство гарнизонного госпиталя в городе Мирный Архангельской области. Сдать новое медучреждение планируется до конца 2023 года", - сообщили военные.

    Известно, что в прошлом году по поручению президента России минобороны построило в различных регионах страны три десятка многофункциональных медицинских центров. Эти учреждения военные оснастили новейшим медоборудованием и техникой. В новых госпиталях созданы все условия для качественной диагностики и лечения. Пациенты получают все виды помощи - от диагностики до хирургического вмешательства. И еще одна "медицинская" новость из минобороны.

    Сдать медицинский стационар на 160 койко-мест в Истре строители планируют в мае будущего года 

    По указанию президента страны глава ведомства Сергей Шойгу поставил задачу командующим военных округов оперативно выделить для лечебных учреждений российских регионов сжиженный кислород. В минувшую среду в 14 субъектах РФ военные передали около 241 тонны газа, жизненно необходимого больным коронавирусом. Еще 27 тонн сжиженного кислорода пришли вчера из армии в больницы и клиники Башкортостана, Волгоградской, Кировской, Московской, Смоленской, Тверской и Ульяновской областей.

    Поделиться