21.10.2021 09:48
    Партнерский материал
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии выбрали самых активных и трудолюбивых женщин

    Традиционный всероссийский конкурс "Женщина - хозяйка на селе" прошел в сельских районах страны. Карачаево-Черкесия выбирает самых достойных сельских женщин первый раз.
    РО КЧР "Союз женщин России"

    В конкурсе приняли участие пять районов республики. Причем, организаторы не навязывали своих кандидаток. Каждый сельский житель мог написать на листе бумаги фамилию той представительницы прекрасного, но не слабого пола, которую он считает необходимым отметить. Эти листы опускали в урны для голосования, а затем подсчитывали голоса. При такой организации даже малейшая субъективность исключена.

    Таким образом были определены действительно наиболее авторитетные односельчанки.

    Номинаций четыре: "Хозяйка - активистка на селе", "Материнский подвиг на селе", "Хозяйка - Трудовая доблесть села" и "Хранительница традиций и семейных ценностей". Интересно, что все женщины-лидеры имеют деток. Это подтверждает то, насколько крепки в республике семейные ценности. А уж как успевают они работать, вести подсобное хозяйство, кормить свои семьи, воспитывать детей, а многие уже и внуков - это, пожалуй, самый главный женский секрет. Итак, кого же выбрали сельские жители?

    В номинации "Хозяйка - активистка на селе" от станицы Сторожевой Зеленчукского района победила учитель начальных классов, мама четырех детей Наталья Глазунова. Она еще и руководитель Юнармейского отряда станицы Сторожевой-2, волонтер. Принимает активное участие во всероссийских олимпиадах и конкурсах, военно-патриотических соревнованиях различного уровня, а также в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне.

    В Абазинском районе земляки выделили сразу трех замечательных женщин, все они живут в ауле Псыж. В номинации "Материнский подвиг на селе" победила Кульдигар Шовгенова. Она вырастила шестерых достойных детей, у нее 19 внуков и уже 24 правнука. Преданность и верность - это черты супругов Шовгеновых и девиз их семьи. С полным правом можно сказать, что эта семья - образец для подражания и яркий пример любви и трудолюбия. Всю жизнь вместе со своим супругом Кульдигар проработала в колхозе. Причем, 32 года - дояркой на ферме.

    Лариса Малхозова стала лидером в номинации "Хозяйка - трудовая доблесть села". Лариса - мама трех сыновей, бабушка четырех внуков. По специальности - технолог швейного производства. Вся ее жизнь так или иначе связана с созданием и пошивом женской одежды. Лариса также - хозяйка собственного кулинарного цеха, где готовят национальные блюда.

    В номинации "Хозяйка - активистка села" победу одержала Залиха Малхозова - координатор общественной организации "Апсадгъыл". С 1990 года член общественной организации "Адгылра". Активно участвует в жизни своего села.

    От Адыге-Хабльского района, аула Эрсакон, была выбрана в номинации "Материнский подвиг" Валентина Айсанова. Она воспитывает пятерых детей. Работает поваром- кондитером, занимается выпечкой хлебобулочных изделий и реализует их в крупных сетевых магазинах республики и соседних краев. Занимается благотворительностью, обеспечивает школу своего аула бесплатным хлебом.

    Фото: Тагир Раджавов

    Фатима Аджиева стала лидером в номинации "Хозяйка - активистка на селе" от Абазинского района, из аула Инжич-Чукун. Фатима работает в библиотеке, она мама троих детей. Успевает управляться с личным подсобным хозяйством, общительный и дружелюбный человек. Также является председателем Совета женщин села.

    За Людмилу Шаову проголосовали жители села Важное Усть-Джегутинского района. Она одержала победу в номинации "Хозяйка - активистка села". Людмила - любящая мама двоих деток. Выпускница Карачаево-Черкесского государственного университета по специальности "Экономист". Трудится в ФАПе участковой медсестрой. В прошлом году работала в госпитале Усть-Джегуты, где лечат инфицированных коронавирусом.

    В номинации "Трудовая доблесть села" от Прикубанского района, села Дружба, победила Марина Борлакова, силой и упорством которой восхищаются даже смелые мужчины. И в то же время, как отмечают земляки, ей всегда удается оставаться женщиной. Борлакова - председатель правления Сельскохозяйственной артели колхоз-племрепродуктор "Кубань", кандидат экономических наук, заместитель председателя Карачаево-Черкесского регионального отделения "Союза женщин России", доцент Северо-Кавказской государственной академии. В хозяйстве, возглавляемом ею, работает 75 человек. Она оказывает спонсорскую помощь мечети, школе, садику, больнице, ФАП, спортивной школе своего села. Добрых дел на ее счету множество. Например, в марте прошлого года она стала генеральным спонсором проведения чемпионата и первенства СКФО по Тхэквондо, по итогом которого пятеро спортсменов были отобраны на чемпионат Европы в Казани.

    Дважды Марина, как руководитель хозяйства, выступила генеральным спонсором розыгрыша путевки в Хадж, организованного Духовным управлением мусульман КЧР. Также за счет хозяйства в Мекку смогли отправиться и двое ее сотрудников.

    Ее хозяйство также подключило частные дома жителей Набережной улицы к центральному водопроводу, работники ежегодно отправляются на отдых в санатории именно благодаря ее стараниям. Борлакова взяла шефство над 97-летним ветераном ВОВ и заслуженным пенсионером Иваном Ивановичем Тетериным. Так, в прошлом году был отремонтирован и выложен плиткой двор ветерана. Борлакова снабжает пожилого человека продуктами своего производства - мясом, зерном, помогает финансово. На ее поддержку рассчитывают и другие малоимущие жители республики.

    Во время первой волны эпидемии в республике за счет хозяйства Марина Борлакова оплатила за 41 семью из своего села задолженность за электроэнергию, для работников ФАПа организовала горячее питание и оказала материальную помощь, двоим из них выдала доверенности на пользование земельными паями в размере 3,89 гектара, сделав тем самым их пайщиками хозяйства. Активно сотрудничает с благотворительными организациями, неоднократно принимала участие в акции "Дерево добра".

    Что объединяет этих замечательных женщин? Прежде всего, наверное, любовь к своей семье, трудолюбие и ответственность. А еще - скромность. Когда мы спросили Марину Борлакову, как удается успевать делать столько полезного и нужного, она ответила:

    - Разве нам тяжело? Вот нашим бабушкам и мамам действительно трудно приходилось.

    Тогда ведь не было ни стиральных машин, ни водопровода, ни удобных печей. А они все успевали! Конечно, и сейчас приходится много работать. Но те, кто рано встает и с молитвой, не опуская рук, приступает к делам, тоже справляются.

    Поделиться