21.10.2021 08:59
    Поделиться

    Из Нур-Султана до Вологды кружево доведет

    Выставку знаменитого вологодского кружева презентовали в столице Казахстана - городе Нур-Султане. Она проходит в рамках Дней российской культуры в этой стране.

    В Вологодской области надеются и на то, что уникальное кружево так понравятся жителям Казахстана, что они захотят побывать на Вологодчине. Туристам здесь всегда рады. Увидеть же и другие кружевные изделия, в том числе редкие и старинные, можно в Музее кружева, который является частью Вологодского государственного историко-художественного музея-заповедника.

    Основу выставки составили современные кружевные изделия: панно, скатерти, салфетки, пелерины и манто, выполненные лучшими мастерами и художниками этого промысла. Одно из сюжетных панно называется "Святыни Вологды". Выставка дополнена фотографиями, которые демонстрируют современные кружевные экспонаты вологодских мастеров.

    "Эти изделия могли бы носить модницы любой страны, - отметила на открытии выставки заместитель министра культуры России Ольга Ярилова. - Вологодское кружево почитается и во Франции, и в Италии". У жителей Нур-Султана есть уникальная возможность освоить азы вологодского кружевоплетения, для желающих организуют мастер-классы.

    Делают вологодские мастерицы и серьги, и броши, и салфетки. Части кружев используют и в одежде, декорируют им платья из льна, которые никогда не выходят из моды. Кружевные воротнички стоят от трех тысяч рублей, воротник-кокилье - немного подороже, а вот великолепная жилетка обойдется в 40 тысяч.

    Поделиться