21.10.2021 10:02
    Поделиться

    На Ростовской АЭС произошла остановка энергоблока №2

    Пресс-служба Ростовской АЭС

    На Ростовской АЭС приостановлена работа второго энергоблока. Радиационный фон вокруг атомной станции составлял 0-0,3 мкЗв, что соответствует естественному радиационному фону.

    Как сообщили в Росэнергоатоме, энергоблок №2 был отключен от сети ночью 21 октября по неотложной заявке для проведения регламентных работ на теплоэнергетическом оборудовании.

    "Зафиксировано парение из-за дефекта сварного шва на трубопроводе диаметром 18 миллиметров, относящемся к системе контроля уровня и влажности пара в парогенераторе. Данная система является частью второго "чистого" контура, по которому циркулирует чистая, не радиоактивная вода", - уточнили на предприятии.

    Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

    Отметим, что 20 сентября пресс-центр Росэнергоатома сообщил, что на втором энергоблоке Ростовской АЭС началась опытно-промышленная эксплуатация "толерантного" ядерного топлива ATF нового поколения безопасности.

    "Толерантное" топливо - ядерное топливо, устойчивое к нештатным ситуациям на АЭС. Даже в случае потери теплоносителя и нарушения отвода тепла в активной зоне реактора топливо должно в течение достаточно длительного времени сохранять целостность без возникновения пароциркониевой реакции, способствующую выделению водорода.

    "Внедрение противоаварийного топлива имеет ключевое значение для вывода системной безопасности и надежности атомной энергетики на качественно новый уровень", - отмечается в сообщении.

    Поделиться