22.10.2021 11:37
    Поделиться

    Путин назвал отношения с Израилем уникальными

    Президент России начал переговоры с премьер-министром Израиля в Сочи. Это первая встреча Владимира Путина и Нафтали Беннета. На повестке как двустороннее взаимодействие, так и ситуация в регионе, в частности, в Сирии.
    Евгений Биятов / РИА Новости

    Перед тем, как вместе зайти в зал для переговоров, лидеры задержались в дверях и пару минут о чем-то разговаривали. Затем началась официальная часть: фотографирование и протокольная беседа. "Между Россией и Израилем сложились уникальные отношения", - оценил Путин. СССР и Россия как правопреемница стояли у истоков создания государства Израиль, напомнил он. "В Израиле проживает, наверное, самая большая за рубежом русскоговорящая община, много здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны", - отметил президент.

    "Торгово-экономические связи по объемам пока скромные, но все-таки развиваются успешно. За первые семь месяцев этого года товарооборот вырос на 50%, несмотря на все пандемийные ограничения", - оценил Путин. "Есть интересные направления - это высокотехнологичные отрасли", - добавил он.

    Президент России предложил обменяться информацией по ситуации в регионе. Москва предпринимает усилия, чтобы восстановить и укрепить сирийскую государственность. "Здесь есть и проблемные вопросы, их немало. Но есть и точки соприкосновения, и возможности для сотрудничества, особенно это касается вопросов, связанных с борьбой с терроризмом", - обозначил он.

    "В общем, у нас много вопросов, которые мы можем и должны обсудить", - резюмировал Путин. Он надеется, что несмотря на неизбежные для любого государства внутриполитические баталии, в части отношений с Москвой израильское правительство будет проводить политику преемственности. "С прежним правительством у нас сложились достаточно деловые и доверительные отношения", - заметил президент.

    "Отношения с Россией очень особые для Израиля - и из-за совместного прошлого, и из-за настоящего, и из-за будущего", - заявил Беннет, отметив подвиг народа России и Красной Армии для победы над нацистской Германией "Это были самые критические моменты в истории, наверное, всего мира и, конечно, еврейского народа", - сказал он. И нужно передать будущим поколениям чувство благодарности к России, считает премьер-министр.

    Беннет рассказал о работе над проектом нового большого музея памяти евреев-солдат, которые воевали во Второй мировой войне, в первую очередь, в Красной армии. "В Израиле есть миллион "послов", которые говорят на русском языке. И они вносят огромный вклад в государство Израиль, и очень влияют на него той культурой, которую они привезли, своей ментальностью, работой и успехами, которых они добиваются", - подчеркнул он.

    Россия и Израиль смогут активно увеличить объемы товарооборота, не сомневается Беннет. Он предложил также обсудить положение в Сирии и то, как остановить иранскую ядерную программу. "Мы видим в вас очень близкого и настоящего друга государства Израиль и еврейского народа", - сказал он от имени всей своей страны.

    Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
    Поделиться