25.10.2021 11:16
    Поделиться

    Названы лучшие районы Москвы для проживания с собаками

    Северные районы столицы, а также Западный административный округ Москвы оказались самыми комфортными для владельцев собак. Такие результаты показало исследование проекта Urban Pet. Наименее благоприятная среда для владельцев собак - в Центральном административном округе Москвы.
    Максим Блинов / РИА Новости

    Авторы исследования опросили более тысячи владельцев животных о достаточности инфраструктуры для собак в их районе. Каждый район оценивался по более чем 20 критериям. При этом наличия площадок для выгула или прогулочных маршрутов недостаточно, отмечают эксперты. Для владельцев собак важно иметь возможность зайти с питомцем за посылкой или заказом, взять кофе перед прогулкой, пообщаться с другими владельцами, сходить в хороший зоомагазин, пешком дойти до ветклиники или кинолога, отпустить собаку с поводка на эстетически красивой площадке. "Важно не столько выгулять собаку, сколько включить ее в свою обычную социальную жизнь", - считает основатель Urban Pet Артем Гебелев.

    При этом ни один из округов Москвы не набрал даже половины из максимально возможных 60 баллов. Лидеру - Северо-Западному округу - присвоено 29 баллов, Западный и Северный округа получили 28 и 27 баллов соответственно. Аутсайдер - Центральный АО - набрал 24 балла. В центре столицы жить с питомцем не слишком удобно из-за активного трафика, большого количества коротких отрезков дорог и переходов, отсутствия достаточного и комфортного для выгула числа зеленых зон. Однако при том, участники отметили высокий уровень dog-friendly культуры в ЦАО: большое количество ресторанов, кафе и магазинов, куда можно прийти с собакой.

    СЗАО стал наиболее благоприятным районом для владельцев собак в связи с тем, что там современные ЖК, новая инфраструктура, большое количество парков, зелени и пеших маршрутов, отмечают в Urban Pet.

    Поделиться