Поделиться

    Студент из Нововоронежа стал призером отраслевого конкурса

    Студент 5 курса Обнинского института атомной энергетики (филиал Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ") Ярослав Чивилев из Нововоронежа стал обладателем приза зрительских симпатий в финале Открытого конкурса на лучший научно-технический доклад.
    Нововоронежская АЭС

    Мероприятие проходило в формате двухдневной онлайн-конференции, включающей День молодежи и День студентов.

    Традиционно конкурс на лучший научно-технический доклад проводят среди работников предприятий атомной отрасли. Впервые участие в нем приняли студенты ключевых вузов Госкорпорации "Росатом". В рамках отборочного этапа были рассмотрены 50 студенческих докладов из 21 вуза. В финал прошли 10 конкурсантов.

    Ярослав Чивилев выступил с докладом, в котором представил расчетную модель, которая показывает, как на эффективность работы кожухотрубного теплообменного оборудования со спиральнонавитыми трубками влияет принудительное и свободное движение среды. Работа молодым исследователем была выполнена в ходе прохождения практики на инновационном энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС с ВВЭР-1200 под руководством ведущего инженера по управлению реактором НВ АЭС Сергея Яурова. Атомщик ведет активную научную деятельность, занимается проблемами математического моделирования, неоднократно становился призером и победителем различных конкурсов, является автором множества научных публикаций. К слову, в этом году на конкурсе Сергей Яуров представлял электроэнергетический дивизион Росатома в рамах Дня молодежи. Его доклад был посвящен расчетным обоснованиям повышения эффективности систем технологического водоснабжения проекта "АЭС-2006".

    Ярослава Чивилева наградили дипломом победителя, ценными призами, а также поездкой в г. Нижний Новгород на международный форум-диалог "За мир и развитие", приуроченный ко Всемирному дню науки, и сертификатом на приоритетное зачисление в программу научных стажировок.

    Подводя итоги Дня студентов, члены жюри отметили высокий уровень подготовки студентов, актуальность и перспективность их работ. В состав конкурсной комиссии вошли представители АО "Наука и инновации", НИИ НПО "Луч", Физико-энергетического института имени А.И.Лейпунского, Концерна "Росэнергоатом" и др.

    Организатором конкурса выступили Концерн "Росэнергоатом", АО "Наука и инновации" при поддержке Корпоративной академии Росатома. Цель конкурса - поддержка и стимулирование молодых специалистов и работников, а также студентов к научной и производственно-технической работе, рационализаторству и изобретательству, совершенствованию имеющихся систем, методов и технологий.

    Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

    Поделиться