26.10.2021 10:18
    Поделиться

    Мясников назвал неожиданные причины боли в горле

    iStock

    О неожиданных причинах боли в горле рассказал врач Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1". Он пояснил, что есть много неинфекционных заболеваний, которые сопровождаются неприятными ощущениями в горле. Особенно часто они встречаются у взрослых людей.

    Так, одной из причин, по словам Мясникова, может стать фибромиалгия. Это ревматическое заболевание, вызывающее боль в мышцах, связках и сухожилиях. От этого недуга, как пояснил врач, страдает каждая пятая женщина в мире.

    Нередко причиной боли в горле становится и аллергия. В этом случае Александр Мясников посоветовал принимать не обезболивающие, а антигистаминные средства.

    Другой возможной причиной эксперт назвал повышенную кислотность желудка. "Кислое содержимое желудка забрасывается за кольцо пищевода, не полностью прикрытое, и дальше, особенно когда вы лежите, забрасывается в горло, вызывая хронический кашель, боль в горле и осиплость голоса", - пояснил Мясников. В таких случаях боль в горле связана с возникающим химическим ожогом. Таким пациентам показаны лекарства, снижающие кислотность желудка, заключил врач.

    Еще одной, по словам медика, распространенной причиной боли в горле может стать сухости слизистых оболочек. Эта проблема особенно актуальна осенью и зимой при работающих батареях, когда влажность воздуха в помещении резко снижается.

    Ранее Александр Мясников указал на грубейшую ошибку при измерении давления. Он пояснил, что если сильно затянуть манжету, то тонометр покажет неправильные цифры - больше, чем надо.

    Поделиться