26.10.2021 15:02
    Поделиться

    Попова заявила о росте заболеваемости COVID-19 во всех федеральных округах

    Рост заболеваемости коронавирусом фиксируется во всех федеральных округах страны - в пределах 8-15 процентов, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. За прошедшую неделю прирост в целом по стране составил 13,5 процента.

    "Увеличилась доля столичных регионов, и сейчас на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург приходится 35,7 процента всей заболеваемости в Российской Федерации. Достаточно высокий удельный вес", - подчеркнула она на президиуме Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19. В 32 регионах по итогам прошедшей недели показатели заболеваемости превышают среднероссийские. Только два субъекта Федерации - Башкортостан и Чукотский автономный округ - не демонстрируют какую-то динамику.

    Максимальные показатели заболеваемости остаются в старшей возрастной группе, констатировала Анна Попова. Если в целом по стране это 172,1 случаев на 100 тысяч населения, то среди граждан старше 65 лет - 224 на 100 тысяч.

    Для увеличения объемов тестирования граждан в регионы направили более пяти миллионов тестов. Сформирован запас на девять миллионов исследований. Все регионы, заявила глава Роспотребнадзора, добились минимального среднесуточного уровня в 200 тестов на 100 тысяч населения. Но не все регионы выполняют поручение правительства о предоставлении результатов ПЦР-тестов в течение суток. По словам Поповой, в Тверской, Пензенской, Челябинской областях и ряде других регионов на это уходит пять-шесть дней.

    Поделиться