26.10.2021 12:43
    Поделиться

    Правительство Армении заинтересовано в укреплении позиций русского языка

    Правительство Армении не обсуждает открытия русских школ, но преподавание русского языка в стране нужно усиливать, сообщает Sputnik со ссылкой на министра образования, науки, культуры и спорта республики Ваграма Думаняна.
    Пресс-служба Совета Федерации РФ

    По словам министра, сейчас звучат заявления о том, что в Армении общий уровень знания русского языка нужно повышать, и возможно, эти заявления небезосновательны.

    Думанян добавил, что в Армении действует программа переподготовки учителей русского языка усилиями Дома Москвы и отделения Россотрудничества.

    По квоте того же Россотрудничества в российских вузах бесплатно обучаются сотни армянских студентов.

    Министр подчеркнул, что с Минобрнауки России уже сформирована рабочая группа, где будут обсуждаться вопросы школьного и вузовского образования.

    В данный момент рабочая группа не ведет обсуждений об открытии русских школ в Армении, или наоборот - армянских в России (для регионов с армянскими общинами).

    Тем не менее, по словам Думаняна, эти связи, уже прочные, нужно укреплять и далее.

    К слову, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на седьмом Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, сказал, что Армения заинтересована в укреплении позиций русского языка в стране.

    Поделиться